Рубежи

Август 21, 2008

Автор интернет-проекта “Рубежи”, посвященного теме Великой Отечественной войны, бывший фронтовик Владимир Петрович Вареник. На страницах проекта представлены фотографии, воспоминания и литературное творчество автора.   Продолжение

Курская дуга

Август 18, 2008

Ветеран ВОВ В.П. ВареникИсполнилось 65 лет Курскому сражению. После него стало очевидно, что нацистская Германия в войне, развязанной против Советской России, потерпела полное и безоговорочное поражение. Но понадобилось ещё около двух лет, чтобы одна из сторон, наконец, изгнала агрессора со своей территории. Другая же сторона в течение всего этого периода сопротивлялась с беспредельным мужеством и отчаянием обезумевшего преступника.
После Сталинградского сражения какая-то часть немецкого общества рассчитывала, что не всё потеряно, что ещё можно сойтись в генеральном сражении и, выиграв его, повернуть ход истории вспять. Но чудес не бывает. И Курская дуга явилась тем рубежом, после которого были поставлены все точки над «i».
Ветеран 1 танковой армии, воспитанник разведтроты 19 гвардейской механизированной бригады В.П. Вареник представил на суд читателя главу из книги об этом сражении. С ней можно ознакомиться здесь.

Его горячая планета

Май 8, 2008

«…..окончание Великой Отечественной войны и день Победы вылились во всенародный праздник для исстрадавшихся людей, понесших колоссальные потери. Победа сплотила, как никакая политическая акция, народы Советского Союза и придала мощный импульс для свершения очередных побед в ядерной и космической сферах».
Из книги В.П. Вареника «На Марс без возвращения»

Продолжение