Ниссан готовит автомобили для России

19.09.2020

Компания Nissan, объявившая о массовых сокращениях на своем заводе в Испании (там будет сокращено три тысячи человек и еще у 22000 рабочих смежных отраслей возникнут сложности с работой), тем не менее не теряет оптимизма. Ниссан намерен сосредоточиться на российском рынке, и это несмотря на то, что первый представленный россиянам электромобиль Nissan Leaf за 10 лет так и не набрал популярность. Эта модель появилась на российском рынке в 2010 году, но до сих пор ей мало кто пользуется. Оно и понятно, в условиях российской зимы электромобиль не самое удобное средство передвижения.

И тем не менее компания намерена предложить россиянам новые модели электромобилей, оснащенных также бензиновыми двигателями. Это обновленные версии X-Trail, Murano и Qashqai, которые считаются самыми популярными в России согласно статистике продаж компании. В условиях кризиса Ниссан предпочитает улучшать старые проверенные модели, а не разрабатывать новые. Линейка автомобилей Ниссан будет сокращена до 55 моделей (сейчас их 69).

В частности, с рынка исчезнет модель Datsun, которая производится в России. Производство будет свернуто. Таким образом россияне могут попрощаться с хэтчбеком mi-DO и седаном on-DO, и если кто собирался купить именно эти модели, то ему следует поторопиться.

Ожидается, что новый Qashqai будет представлен широкой публике на выставке в сентябре этого года, которая пройдет во Франкурте.

По слухам, модель изменится как снаружи, так и внутри. Возможно, производитель не будет ставить на него дизельный мотор, заменив его на гибридную систему - это может быть бензиновый двигатель, который будет также выполнять функции зарядного устройства аккумуляторов электродвигателя. Именно этот принцип Ниссан использует в двух третях своих новых моделей, которые были проданы в Японии. Ниссан делает упор на электрофикацию автомобилей, и Qashqai третьего поколения не станет исключением. Бензиновый двигатель планируется маломощным, в сочетании с установкой, которая снизить уровень выбросов. Таким образом будет устранен основной недостаток модели - ее неэкологичность. Оснащать Qashqai только электродвигателем производитель не планирует, - видимо, с учетом российских реалий.

Фото нового автомобиля пока что нет даже у фотошпионов.

Учитывая, что убытки Ниссана в России в прошлом году выросли чуть ли не на 50%, политика компании на сокращение моделей и адаптацию автомобилей под российские вкусы представляется продуманным решением.

А что Вы думаете по этому поводу?