5 старейших зданий мира, куда ходят не на экскурсии, а на работу

16.04.2020


На планете сохранилось немало старинных зданий — безмолвных каменных свидетелей минувших эпох — древних храмов, средневековых замков, раритетных особняков. И среди них есть те, которые спустя сотни и даже тысячи лет, функционально используются для нужд современного человека.

Школа Пифагора, Великобритания

Сегодня здание бывшей средневековой школы входит в комплекс Кембриджского университета. Однако его построили за 9 лет до основания Кембриджа — в 1200 году. Английские историки считают, что именно в школе Пифагора зародились основы традиций легендарного университета. Реставраторы не стали сильно менять облик здания, сделав лишь небольшой косметический ремонт. Бывшая школа представляет собой 2-х этажный особняк из необтесанного камня с черепичной крышей. Он чем-то напоминает обитель средневекового волшебника: дом выглядит загадочно, самобытно и колоритно. Единственный штрих, который напоминает о нашем времени — пластиковые окна. Но тут уже ничего не поделаешь. Англия славится сезонными ветрами и сырой погодой — постройку приходится утеплять, хоть это и нарушает ее исторический облик. К зданию прилегает флигель: он был возведен позднее чем школа, в середине XVI века. Сегодня в нем располагается общежитие для молодых профессоров. Сама же школа отдана не под образовательные, а культурные цели. Здесь проводятся репетиции и представления театрального кружка университета.



Парикмахерская «Труфитт и Хилл», Великобритания

Самый знаменитый и по сей день барбершоп Лондона был открыт в 1805 году. Его основатель — Уильям Труфитт, который в свое время считался лучшим парикмахером страны. Среди его клиентов значились королевские особы и известные аристократы. Посетителями цирюльни в разные года были Чарльз Диккенс, Джордж Байрон, Оскар Уальд. Здание выглядит очень солидно: из дорогого камня, с эффектными стеклянными витражами. Конечно, за годы своего существования оно претерпело немало капитальных и косметических ремонтов. Парикмахерская расположена в центре Лондона, недалеко от элитных магазинов, частных особняков, городских парков.

Однако и тогда, и сейчас клиентов притягивало сюда не удобное расположение, а особый способ бритья, придуманный Труфиттом. Сегодня такая услуга, известная как «Королевское бритье», предлагается только в лучших барбершопах. Это довольно сложная процедура, требующая от парикмахера виртуозности исполнения. Выглядит она следующим образом. Мастер аккуратно распаривает кожу на лице клиента горячим полотенцем и обрабатывает ее особым составом. Смягченная щетина срезается острой бритвой под определенным наклонном. А в завершении — накладывается мягкий компресс и делается расслабляющий массаж. Сегодня за «королевским бритьем» в «Труфитт и Хилл» ходят все, кто любит комфортный уход за лицом и классические английские традиции. О том, как купить офис в Уфе можно посмотреть на сайте.

Отель «Хеши», Япония

Эта гостиница, расположенная в живописных окрестностях городка Коматсу, была построена в 718 году. С момента своего открытия «Хеши» является семейным бизнесом. Она передается по наследству от старшего поколения младшему уже на протяжении 1300 лет.

«Хеши» построена в традиционном для японских гостиниц стиле «рёкан». Внешне — это миниатюрное колоритное здание с изогнутой крышей. Интерьеры украшены настенными полотнами с японскими иероглифами и икебанами, полы выстелены циновками из соломы. Двери сделаны в виде бамбуковых решёток, оклеенных специальной бумагой. Вместо классической ванной комнаты клиентам предлагается японская баня (офуро). А вместо традиционных кроватей — просторные матрасы из хлопка, лежащие прямо на полу (местные врачи считают, что именно такие условия создают здоровый и комфортный сон). И как в любом хорошем отеле, здесь есть СПА-салон с косметологическими и медицинскими услугами. Стоимость проживания в «Хеши» — порядка 300 евро за ночь. А как купить офис в Казани - читайте на сайте.

Ресторан «Погребок Святого Петра», Австрия

Зальцбург — город, славящийся своими ресторанами и кофейнями. Но несмотря на обилие конкурентов, в «Погребок Святого Петра» всегда стоят очереди. Еще бы! Кто же не хочет отобедать в старейшем ресторане мира. Согласно историческим летописям, он построен в 800 году. Сперва это была скромная трапезная на территории монастыря. В XVIII веке ее интерьеры облагородили: сделали ремонт и добавили украшений в стиле барокко. Но каменные своды-арки и низкие потолки по-прежнему напоминают о раннем Средневековье. Как утверждают владельцы «Погребка», в свое время частым гостем заведения был легендарный Моцарт. Сегодня сюда любят заходить и жители Зальцбурга, и многочисленные туристы. Особой популярностью здесь пользуется манный штрудель, который готовится по эксклюзивному рецепту.

Национальная библиотека Чехии

Это одно из самых красивых и старейших зданий в Праге. Оно построено в 1366 году. Столичная библиотека расположена на территории исторического комплекса «Клементиум». Когда-то на его месте находился доминиканский монастырь имени Святого Клемента. Комплекс также включает метеостанцию, обсерваторию, музей математики и капеллу. Но это все — туристические объекты. А библиотека до сих функционирует по своему прямому назначению.

Здесь работают библиотекари, сюда с визитами приходят постоянные читатели. И хотя посещать такие заведения нынче не модно, в этом месте всегда много народу. Оно привлекает не только старинными книгами (хотя и этим тоже), но и особой атмосферой. Здесь потрясающие интерьеры, напоминающие волшебную школу Хогвартс из «Гарри Поттера»: мраморные полы с абстрактными узорами, разноцветные витрины на стенах и потолке, гигантские напольные глобусы. Кажется, что тяга к знаниям в этом здании проснется даже у самых ленивых студентов. Для удобства читателей сотрудники библиотеки отцифровали древние манускрипты и летописи. За это они были удостоены международной премии в области культуры «Память мира».



источник

А что Вы думаете по этому поводу?