Алименты от государства

15.01.2014

Законопроект о создании государственного алиментного фонда внесен в Госдуму.

О таком фонде говорили с начала двухтысячных, но дальше обсуждения дело не продвигалось. Считалось, что идею уже «замылили». И, поскольку противников у нее было немало, думали, так и похоронят. Но по итогам осенней сессии­-2013 Госдума проинформировала: теперь это не просто предложения для дискуссии, а «полноценный» законопроект. Который, в случае принятия, может вступить в силу уже в апреле этого года.

Основная идея — защита прав детей путем создания государственного денежного фонда, из которого будут выплачивать алименты тем родителям, которые по каким­-либо причинам не могут получить их с отца (или матери). А затем, после розыска должника или вынесения судебного решения, он обязан компенсировать расходы.

Не секрет, что сейчас процедура взыскания излишне затянута и носит формальный характер, так что шанс получить деньги с нерадивого папаши невелик, если он не горит желанием с ними расстаться. И люди ждут взыскания алиментов годами, уже не слишком надеясь на полумифические алименты и рассчитывая только на собственные силы. У государства по определению больше способов и возможностей принудить злостного алиментщика расплатиться — конечно, при наличии «политической воли». Сейчас оно не слишком заинтересовано во взыскании средств, но, если придется тратить на поддержку матерей государственные же деньги, появится дополнительный стимул к более активной работе с должниками.

Должник ответит перед государством

Должник ответит перед государством

За последние годы было сделано несколько шагов в направлении «закручивания гаек». Например, внесли поправки в УК, согласно которым злостных алиментщиков ожидает реальное лишение свободы (до 2 лет). Но отправиться в колонию может не любой человек — если это его первая судимость, по закону назначить реальный срок суд не вправе. Плюс увеличили размер пени за неуплату — было 0,1% за каждый день просрочки, теперь — 1%. И в Обнинске были судебные процессы, по которым взыскивали не только основную сумму долга, но и накопившиеся пени. Но что толку в наращивании сумм, если существуют они только на бумаге?

Уголовные дела по статье «злостное уклонение от уплаты алиментов» в нашем регионе не редкость, но назвать какую­-то «пороговую сумму» после которой возбуждается дело, затруднительно. Например, в Малоярославецком районе отправился в места лишения свободы горе-­папаша, накопивший долг 120 тыс. рублей. А за жуковскими приставами числится должник с куда более весомым «послужным списком» — перевалило за полмиллиона рублей. Однако он до сих пор счастливо избегает уголовного преследования, давая объяснения в стиле «не могу найти работу, хотя очень стараюсь».

А в уголовно­-исполнительной инспекции Обнинска регулярно отмечается «дважды алиментщик» — это его вторая судимость по одной и той же статье. Причем мужчина уже погасил задолженность, но это не освобождает от наказания — приговор уже вынесен, и его нужно исполнять.

Сейчас предлагают пойти дальше и действовать в двух направлениях: быстрая финансовая помощь родителю, воспитывающему ребенка, плюс наказание должника и создание для него максимальных неудобств. Так, разработчики законопроекта предлагают установить единые пособия малообеспеченной семье вне зависимости от причин этой малообеспеченности; выплачивать пособия детям, проживающим за чертой бедности, один из родителей которых не платит алименты — депутаты предложили установить выплату в размере 25% прожиточного минимума ребенка (около 1700 руб.). Плюс расширение мер взыскания алиментов: временное изъятие водительских прав, отказ в получении кредита. Введение административного наказания — в дополнение к уголовному.

Пока не решено, будут ли деньги алиментного фонда федеральными, или нагрузку понесут региональные бюджеты. Идут споры и о размере выплат: должна ли это быть цифра, определенная по суду, или какая­-то фиксированная выплата, для всех одинаковая, чтобы не создавать дискриминации. Пока разработчики законопроекта установили минимальный размер такой выплаты — 15 тыс. руб. По их мнению, цифра может повышаться по решению органов власти субъектов РФ в соответствии с уровнем жизни и иными коэффициентами, принятыми в субъекте. Указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов государство также должно взять на себя обязательство выплачивать сумму в минимальном размере.

К публикации “Алименты от государства”
1 комментарий

  1. Алексей,
    Январь 15, 2014 22:28

    Взыскание проблемных алиментов:
    http://алиментынаребенка.рф

А что Вы думаете по этому поводу?