Лоскутная мозаика России руками обнинских мастериц

28.08.2013

В Иваново завершился очередной IX Всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России», который традиционно проводится один раз в два года. Этот фестиваль — творческое соревнование лучших произведений, созданных на свободную тему мастерами текстиля всех регионов России. По результатам отборочного тура, на конкурс были приняты работы обнинских мастериц клуба «Вдохновение» при Городском клубе ветеранов.

Как сообщает пресс-­служба администрации, всего в фестивале приняли участие 254 мастера из 56 городов нашей страны, которые представили более 400 различных изделий из лоскута: одеяла, панно, куклы, жилеты. Для участия в конкурсе работы проходили строгий предварительный отбор в Москве. Главным условием было не только качественное выполнение работы, но и обязательная авторская составляющая: сюжеты и идеи автор должен предложить сам, а не взять из книг или журналов.

Компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества, московского музея «Царицыно», определили победителей фестиваля. В число победителей вошли и обнинские мастера (единственные из Калужской области): Тамара Токарева за серию работ и Нина Казанцева за работу «Жаркое лето».

Участники клуба «Вдохновение» готовят новые работы к каждому фестивалю, а сейчас с творчеством мастериц текстиля из Обнинска могут познакомиться посетители Регионального музея в Польше.

Цель клуба «Вдохновение» — не только участие в подобных фестивалях, но и привлечение новых участников. Ежегодно в клуб проводится набор в группу лоскутного шитья — для начинающих и для тех, кто уже владеет этим мастерством. Обнинский «Городской Клуб Ветеранов» имеет необходимое оборудование для занятий лоскутным шитьем. Любой желающий научится этому виду рукоделия. Для этого необходимо обратиться в Клуб ветеранов по адресу: Обнинск, проспект Маркса, 56. Занятия проводятся 1 раз в неделю (в четверг или в субботу).

Начало занятий — в сентябре 2013 года, по мере формирования группы. Контактные телефоны: (48439) 7­-79­-55 и (910) 596­-17­-10.

А что Вы думаете по этому поводу?