Внимание, дети!

28.08.2013

Сотрудники ГИБДД проводят сразу четыре профилактические операции по безопасности дорожного движения.

Главная цель мероприятий — выявить нарушителей правил дорожного движения, а главное — сократить детский травматизм на дорогах города. К слову, у самих операций весьма говорящие названия — «Мотоцикл», «Шлем всему голова», «Внимание, пешеход!», «Внимание, дети!».

Акция «Внимание, дети!» уже давно стала традиционной. Так, 2 сентября, когда ученики поспешат в школу, станут переходить дорогу на оживленных участках, им будет помогать зебра Марти. Этот мультипликационный герой уже хорошо знаком многим обнинцам. Конечно, Марти принесет не только радость детям, но и напомнит о том, что соблюдать правила дорожного движения необходимо всем его участникам. А с наступлением учебного года сотрудники ГИБДД придут в школы, чтобы провести специальные уроки. Там специалисты объяснят детям, как важно соблюдать правила дорожного движения, и поговорят о возможных тяжких последствиях, если этими правилами пренебречь.

К слову, только за 2012 год в ДТП пострадало 16 детей. На сегодняшний день в ДТП пострадало уже 25 ребятишек. Конечно, дети сами порой не придерживаются правил. Но все­-таки большинство нарушений зафиксировано именно со стороны водителей. Ежедневно к административной ответственности по линии ГИБДД привлекаются 10-­15 человек. Чаще всего водители не уступают пешеходам дорогу, проезжают на запрещающий сигнал светофора.

А что Вы думаете по этому поводу?