Зачем нужны холодильные моноблоки

16.08.2013

Неважно, работаете ли вы в крупной промышленной фирме или живете в собственном частном доме, холодильник вам требуется в любом случае.

Холодильник в быту необходим каждому. Что же такое холодильные моноблоки и для чего они нужны?

Для охлаждения холодильной камеры изнутри используются различные холодильные агрегаты. Одними из наиболее простых в использовании, а к тому же еще и очень надежными, являются холодильные моноблоки.
Внешняя часть моноблока представляет из себя устройство, выполняющее функцию компрессора и конденсатора. Внутренняя часть состоит из испарителя, назначение которого - охлаждать воздушное пространство помещения. От сплит-систем холодильные моноблоки отличаются тем, что у моноблоков обе части тщательно скрепляются.
Для установки моноблоков в стене помещения холодильной камеры монтируют специальное отверстие. При этом стена не должна быть толще пятнадцати сантиметров. Туда устанавливается внутренняя часть аппарата. Внешняя же часть остается снаружи. При установке моноблока важно знать, что высота его расположения никак не зависит от высоты стен. Если же возникнет необходимость ремонта или установки оборудования в камеру, уже бывшую в употреблении, разбирать потолок не потребуется.
Герметичность устройства обеспечивается посредством специальных поршневых компрессоров.
Чтобы работа холодильной установки была непрерывной и бесперебойной, в устройстве присутствует капиллярная трубка, выполняющая роль регулятора, ограничителя. Между внутренними и наружными частями корпуса находится специальная прокладка, которая делает герметичным пространство, нуждающееся в охлаждении. Теплоизоляция обеспечивается посредством дополнительной прокладки.
Холодильные моноблоки заполняются специальным веществом холодильной машины - хладагентом. Таким образом, при покупке они уже полностью готовы к работе.
Прежде чем покупать холодильный моноблок, нужно определиться с выбором. Главное, чем следует руководствоваться в этом случае, это размеры отверстия холодильной камеры. Они указываются в паспорте устройства. Обратите внимание и на такие особенности, как мощность агрегата, его хладопроизводительность, диапазон температур, который будет поддерживать моноблок.
Как правило, при описании того или иного вида холодильного моноблока используются следующие стандартные критерии: объем холодильной камеры, температурный диапазон, вид хладагента, а также напряжение.
На отечественном рынке есть несколько типов холодильных моноблоков, как российского, так и зарубежного производства. Различают виды среднетемпературные и низкотемпературные: это зависит от того, в каком режиме охлаждения работает камера.

А что Вы думаете по этому поводу?