Болезнь лета

31.07.2013

Обнинские эпидемиологи опровергли информацию о большем числе случаев заболевания серозным менингитом в городе.
Сообщение о том, что в Обнинске зафиксировано 5 случаев серозного менингита, серьезно обеспокоило горожан. Однако, к счастью, представленная на официальном заседании в горадминистрации информация оказалась неверной. За разъяснениями мы обратились к заведующей инфекционным отделением, главному внештатному инфекционисту города Александре Холодняк: «На сегодняшний день мы имеем 3 случая серозного менингита за летний период. Это заболевание перенесли дети школьного возраста, протекало оно в средней форме тяжести. Сейчас ребята пролечены и уже находятся дома. Стоит отметить, что среди этих трех случаев один — привезенный. Также в общей сложности за два летних месяца наши специалисты зарегистрировали 10 случаев энтеровирусной инфекции. Это совершенно обычная ситуация для летнего периода».
К слову, слухи о вспышке серозного менингита в целом по Калужской области уже официально опроверг Роспотребнадзор. Дело в том, что энтеровирусная инфекция очень многолика. Она проявляется в самых различных формах — начиная с конъюнктивита, боли в суставах, кишечных расстройств и заканчивая самой тяжелой формой, серозным менингитом.
Как сообщает Калужская ГТРК, в области этим летом зарегистрировано около 40 носителей инфекции, однако только у половины обнаружили серозный менингит. Для целого региона это незначительная цифра, объясняют в Роспотребнадзоре. И по сравнению с прошлыми годами она не выросла.

В Обнинске за лето только трое детей заболели серозным менингитом

В Обнинске за лето только трое детей заболели серозным менингитом

Однако на статистику уповать все же не стоит, предостерегают в Роспотребнадзоре. Чтобы обезопасить себя от инфекции, специалисты напоминают: кипятите воду, употребляйте только мытые фрукты и овощи, мойте руки перед едой.
А в обнинском инфекционном отделении говорят о том, что горожане стали серьезнее относиться к мерам профилактики. «Например, родители, которые отдыхали с детьми в районе Ставрополя, Ростова, Черного моря, по приезду спешат к нашим специалистам, чтобы исключить энтеровирусную инфекцию, — продолжает Александра Юсуповна. — Приятно констатировать, что люди стали меньше купаться в местных водоемах, осознавая опасность заражения. Важно знать, что инкубационный период заболевания может быть довольно длительным, то есть с момента заражения до клинических проявлений болезни проходит достаточно большой срок — до 40 дней. Еще стоит помнить, что течение болезни зависит от своевременности и адекватности начатого лечения. В Клинической больнице проведены все необходимые мероприятия по этому поводу, в том числе и врачебные конференции, а также дополнительное обучение персонала».
И последнее. Чаще всего болезнь к нам завозят из южных регионов. И в июле на федеральных каналах постоянно проходила информация об очередных вспышках инфекции. Поэтому обнинские врачи советуют: если едете отдыхать в южные области страны, соблюдайте элементарные правила гигиены: воду можно пить только бутилированную, тщательно мойте овощи и фрукты, постоянно следите за чистотой рук.

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

Серозным менингитом болеют в основном дети младших возрастных групп. Для менингита характерно острое начало, подъем температуры и особая симптоматика: головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц, сонливость. Если своевременно обратиться за медицинской помощью, то исход лечения, как правило, бывает благоприятным.
Менингит вызывают энтеровирусы, которые относятся к широко распространенным в природе кишечным вирусам, обладающим высокой устойчивостью во внешней среде.
Пути передачи — водный, пищевой, контактно-­бытовой, воздушно­-капельный. Основными факторами передачи инфекции служит вода, в том числе и «купальный фактор», то есть заглатывание воды при купании, а также овощи, обсемененные энтеровирусами из-­за применения необезвреженных сточных вод и нечистот в качестве органических удобрений. Также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

А что Вы думаете по этому поводу?