Гостиницы и вертолеты
31.07.2013
В Обнинске появится дом с вертолетной площадкой.
На градостроительном совете в очередной раз говорили об облике общественного центра города — района Дома ученых. После прошлого обсуждения внесли ряд поправок. Часть из них была для обычных горожан непринципиальной — речь шла о «сдвиге» некоторых объектов в границах той самой общественной зоны. Много внимания уделили оформлению пространства около знаменитого дуба. Это будет не сквер, а городская площадь. То есть парковой зоны не предусмотрено, зато планируют сделать большой водоем. Приятная новость для защитников природы — отказались от строительства транспортного центра — во время предыдущего обсуждения это предложение вызвало множество нареканий. Теперь ничего подобного городскому автовокзалу здесь не планируют. Так что в итоге больше земли останется под лесным фондом.
Довольно неожиданный поворот приняло обсуждение проекта реконструкции «Теннисной академии Красноруцких». Судьба ее пока складывается незавидно — в течение долгих лет строительство никак не завершат. Сейчас решили активизировать процесс, попутно внеся изменения. Вместо небольшой гостиницы на 30 человек планируют 15-этажное здание, в котором будет все для приема гостей — как собственно гостиничные номера, так и вся сопутствующая инфраструктура.
На крыше — вертолетная площадка. По словам зам. главы администрации по вопросам городского хозяйства Вячеслава Лежнина, такая площадка городу очень нужна. Если в Обнинске разместится центр медицины катастроф, без вертолетного сообщения не обойтись. Так что это предложение возражений не вызвало.
От общественно-делового центра перешли к обсуждению нового здания на пересечении проспекта Ленина и ул. Заводской. За автобусной остановкой планируют возвести деловой центр. Что лучше и полезнее — деревья, которые там есть сейчас, или очередное, пусть и новое и красивое здание — вопрос неоднозначный. Застройщик обещает благоустроить территорию около памятного камня «Они сражались за деревню Самсоново», чтобы превратить это место в небольшой скверик со скамейками. Но в то же время деревья за остановкой вырубят, а это, как правило, вызывает протесты у жителей.
Обсудили и реконструкцию торгового центра «Весна» в конце ул. Ленина. Проект представила бывший главный архитектор Обнинска Ольга Ашварина. Планируют обновить фасад, переделать вход в магазин и надстроить, как минимум, еще один этаж. Возможно, и два — конструкция здания это позволяет. Около магазина и на противоположной стороне дороги расположатся парковки общим числом около 130 машиномест. По ночам они смогут использоваться жителями близлежащих домов.
А что Вы думаете по этому поводу?