Мой первый ход конем

24.07.2013

В детских садах Обнинска скоро могут начать играть в шахматы.
Оздоровительную роль шахмат в дошкольных учреждениях обсудили на традиционном 10­-м шахматном фестивале «Обнинск — Первый Наукоград России», который проходил на прошлой неделе в детском лагере «Юный метростроевец».На конференции выступили энтузиасты, благодаря усилиям которых шахматы постепенно входят в дошкольные учреждения и начальную школу, директор учебно-­методического объединения «Духовное возрождение» Тамара Фесенко, педагог дополнительного образования Нина Башвеева, пропагандист поэзии шахмат Михаил Яхтенфельд и другие.
«Сегодняшние дети настолько сегодня перегружены избыточной и не соответствующей возрасту информацией, что от перенапряжения страдает их нервная система и психика, особенно это касается младших школьников, — считает автор шахматной концепции Тамара Фесенко. — Особенно страдает мышление, развитию которого, на наш взгляд, в начальной школе уделяется недостаточно времени и внимания. А ведь именно умение делать все осмысленно является «кислородом» для обучения — как в начальной школе, так и на последующих этапах. На психическом уровне это выглядит как нарушение речевой деятельности, проявление синдромов гиперактивности и дефицита внимания, несформированность организма в целом и как следствие — учебная и социальная неуспешность. Введение шахматного всеобуча в классы начальной школы по определенной программе избавляет детей от этих проблем».
К слову, шахматный курс для дошколят уже прошел успешную апробацию в 30 регионах России. Следующим шагом, по мнению начальника управления общего образования Обнинска Татьяны Волнистовой, должно стать обсуждение создания экспериментальной площадки по введению шахмат в детские сады и школы города на августовском совещании работников образования.

А что Вы думаете по этому поводу?