Золотой фонд

24.07.2013

За 16 лет конкурс «Человек года» раскрыл Обнинску сотни имен горожан, достойных самого большого уважения за вклад в развитие наукограда. И каждое имя — повод для гордости.
3автра в ДК ФЭИ состоится, пожалуй, самое уникальное мероприятие в рамках празднования Дня города — чествование номинантов и лауреатов конкурса «Человек года». По традиции оно пройдет в ДК ФЭИ, и по традиции руководить действом будет режиссер Виктор Велижев, который приготовил теплый и одновременно торжественный спектакль-­поздравление. Разумеется, в списке праздничных событий есть и более масштабные в смысле зрелищности пункты, но по содержанию тягаться с «Человеком года» им просто невозможно. И то правда: если приезжих звезд на гала­-концерт приглашают всюду, то какой еще город может похвастать, что аккурат в День города по итогам года определяется, кто из горожан внес наиболее значительный вклад в его развитие?
Конкурс проводится в 16-­й раз. И история его уже настолько богата, что не грех о ней поговорить. Сначала казалось, он не может перерасти в стойкую традицию: где набрать столько именитых людей, чей вклад в копилку наукограда будет абсолютным и бесспорным? Тем более, что первый год просто «выстрелил» именами: академик, директор МРНЦ Анатолий Цыб — за то, что смог сохранить институт в сложнейших условиях, доктор наук Петр Мартынов — за создание ОЦНТ, Виктор Канке — за учебник по философии, рекомендованный всем вузам России, Галина Слесарева — за бескорыстный труд по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне.
Тем не менее, что ни год, имена тусклее не становятся. Вот всего несколько фамилий, что называется, наугад из общего списка. Год 2001-­й: Заслуженная артистка Росии, золотой голос Обнинска Лидия Музалева, разработчик проекта реактора СВБР-­75/100 Георгий Тошинский. Год 2003-­й: ректор ФРИДАС Анатолий Сотников, тогдашний гендиректор созданного им лицея «Держава» Юрий Фрай. Год 2005-­й — Заслуженный мастер спорта, пловец Николай Скворцов. Год 2007­-й: разработчик новейших технологий в области композиционных материалов Николай Мухин. Год 2008­-й: руководитель компании «Бион», инноватор Евгений Черторижский, замдиректора хлебокомбината, организатор благотворительной акции «Каждая крошка — в ладошку» Дмитрий Самбуров.

Организатор и вдохновитель конкурса Нонна Черных

Организатор и вдохновитель конкурса Нонна Черных

Год 2009-­й: гендиректор компании «ПИК-­Запад» Владимир Дементьев — под его руководством в то время, как строительная отрасль пала под натиском кризиса, ПИК строил вовремя и качественно. Год 2010-­й: Татьяна Волнистова, в ту пору еще не руководитель управления общего образования, а обычный директор школы. Кстати, есть мнение, что победа в конкурсе стала серьезной гирей на чаше весов в пользу ее нового назначения.
В том же году стал победителем нынешний гендиректор НПП «Технология» Олег Комиссар, причем не в номинации «Наука» или «Производство», чего, вне всякого сомнения, достоин. Его выдвинули в разделе «Гражданская инициатива» — далеко за пределами Обнинска оценен его вклад в раскрытие неизвестных страниц Великой Отечественной войны. К слову, Олег Комиссар — единственный, кому звание «Человек года» присуждалось дважды (с перерывом в десять лет). И еще один момент: ОНПП «Технология» — абсолютный чемпион по числу лауреатов конкурса, причем по самым разным номинациям — и наука, и инновации, и производство, и гражданская инициатива, и университетский город. Что, впрочем, неудивительно — тот потенциал развития, который демонстрирует это предприятие, говорит сам за себя. Но пойдем дальше. Год 2011-­й: завотделением реанимации акушерско­-гинекологической службы КБ №8 Юрий Сыченков за выхаживание младенцев, находящихся в критическом состоянии. А в номинации «Культура» в тот год побеждает заведующий выставочным залом обнинского музея Павел Шубин, который скоропостижно ушел от нас совсем недавно, в июне этого года. Хорошо, что успели оценить…
Больше сотни лауреатов… Несколько сот номинантов… Полистав архивы конкурса, мы пришли к выводу, что стоит издать все эти списки в виде отдельной книги. С гордостью можем сказать: ни за одно имя, ни за одного номинанта не стыдно. Все они — с самого начала «Человека года» и по день сегодняшний — работают и живут так, что можно без всякого преувеличения сказать: золотой фонд Обнинска, люди, которыми он имеет право гордиться.

А что Вы думаете по этому поводу?