«Калужские узоры» в Польше

17.07.2013

Недавно в Региональном музее города Луков (Польша) состоялось открытие выставки прикладного творчества «Калужские узоры», которую представили мастера муниципального бюджетного учреждения «Городской клуб ветеранов» Обнинска.
Выставка продлится до конца августа. На ней представлена широкая экспозиция традиционных костюмов Калужского края, элементы одежды с калужской вышивкой перевитью, вышитые полотенца, панно, выполненные в стиле лоскутного шитья. Руководители народных коллективов «Художественная вышивка» Майя Лисина и клуба лоскутного шитья «Вдохновение» Тамара Токарева постарались сделать экспозицию интересной, отражающей все тонкости русского прикладного творчества, особенности его культуры и традиций. Идея об организации совместного творческого проекта по развитию культурных связей между городами Обнинск и Луков появилась в 2012 году, когда мастера Клуба ветеранов представляли наш город на международном фестивале «Славянский базар в Витебске».
На открытии выставки присутствовали руководители музея, представители Люблинского Воеводства и Совета в городе Лукове, директора школ, учителя, молодежь и учащиеся школ. Выставка состоялась под покровительством Посла Российской Федерации в Польше — Александра Алексеева.

Клуб ветеранов представил в Польше экспозицию традиционных костюмов Калужского края

Клуб ветеранов представил в Польше экспозицию традиционных костюмов Калужского края

Делегацию из Обнинска возглавила заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова. В состав делегации вошли: директор МБУ «ГДК» Виталий Пикалов, руководитель клуба «Художественная вышивка» Майя Лисина, руководитель танцевального коллектива МБУ «Городской клуб ветеранов» Ирина Чеканова и директор МБУ «Городской клуб ветеранов» Елена Корнилова.
По русской традиции принимающей стороне от нашей делегации был вручен хлеб­-соль, который специально для этого случая испекли на обнинском ОАО «Хлебокомбинат». Как рассказала Елена Корнилова, для гостей во дворе Регионального музея была организована русская кухня — приготовлен борщ, пельмени и другие блюда. Звучали русские песни, и атмосфера была очень приятной. Для обнинцев также была организована и культурная программа. Они посетили город Окжейск — место, где находится дом­-музей известного польского писателя Генриха Сенкевича. Поляки очень гордятся своим земляком, чтут память о нем. Также обнинская делегация посетила место боя с немецкими захватчиками в сентябре 1939 года, Дворец в Козлувце, старую часть городов Люблина и Варшавы. Неизгладимое впечатление оставило посещение концлагеря в Майданеке.
Позже, в рамках официальной встречи обнинской делегации с руководителями области принимающей стороны, участники обменялись приветствиями, информацией о развитии регионов и городов. Татьяна Попова, рассказывая о Калужской области и Обнинске, подчеркнула их уверенный прогресс на примере создания технопарков, крупного автомобильного и фармацевтического кластеров, большой научно­-технический потенциал, развитие сфер образования, спорта и культуры.
На переговорах были намечены пути дальнейшего развития культурных отношений, а также достигнута договоренность о том, что в июле этого года делегация из Польши примет участие в межрегиональном празднике народного искусства и ремесел «Город мастеров». Впервые этот праздник, посвященный Дню города Обнинска, будет проводиться в течение нескольких дней. В начале праздничной недели откроется фестиваль деревянной скульптуры с участием мастеров из Польши, Москвы, Санкт-­Петербурга, Обнинска. Несколько дней мастера будут работать над созданием скульптур, которые затем передадут в дар городу. В Музее истории города Обнинска откроется выставка деревянной скульптуры и графических работ «Жизнь в деревне» из собраний музеев в городах Луков и Люблин. А 26 и 27 июля состоится выставка­-ярмарка, на которой пройдут мастер­-классы по народным и современным видам ремесел и творчества, конкурсы, викторины, всевозможные дегустации и многое другое. В мероприятии примут участие одни из лучших творческих коллективов города и области. Всесторонняя поддержка мероприятию оказывается Министерством культуры Калужской области, Администрацией города Обнинска и Государственным бюджетным учреждением культуры «Калужский областной центр народного творчества».

А что Вы думаете по этому поводу?