Возвращение металлургии

17.07.2013

23 июля откроется металлургический завод в Ворсино. Какие еще промышленные предприятия скоро появятся в регионе?
Черная металлургия — вовсе не новая отрасль промышленности региона, а хорошо забытая старая. Еще в начале XVIII века на территории нынешнего Жуковского района построили три железоделательных завода. Сюда в 1722 году приезжал император Петр I и самолично отковал железную полосу. Те заводы работали на местном сырье, но к XIX веку месторождения руды истощились, и от предприятий осталось только название населенного пункта — Угодский­-Завод, который в 1974 году переименовали в село Жуково. Так что металлургический комбинат «НЛМК — Калуга» — в какой­-то степени наследник промышленности XVIII века, даже в номенклатуре продукции есть небольшое сходство — что тогда выпускали горячекатаный стальной прут, то же будет и сейчас.
Но технологии и мощности, разумеется, иные. Ворсинский завод под полной загрузкой будет выпускать 1 млн тонн продукции в год, а опытные плавки идут там уже с мая. По меркам металлургов — это мини-­завод, а по масштабам Калужской области — гигант, который войдет в пятерку крупнейших промышленных предприятий региона. В его строительство вложили 38 млрд руб. — сумму, сопоставимую с областным годовым бюджетом. Для завода построили даже собственную железнодорожную станцию «Промышленная».
К слову, это предприятие по первоначальным замыслам должно было появиться рядом с Обнинском, примерно там, где сейчас стоит завод Ruukki. Но мэр Игорь Миронов, сомневавшийся в его экологической чистоте, выступил против. Однако руководство предприятия заявляет, что вред окружающей среде будет минимален: только 1% от всех вредных газовых выбросов попадет в атмосферу, остальные остановят фильтры, а сброс воды вообще не планируется благодаря замкнутому циклу.
Что нового еще строится в индустриальном парке «Ворсино»? Это три группы предприятий: фармацевтические, по производству стройматериалов и логистические.
Фармацевтические — завод англо-­шведской компании «АстраЗенека» и российской фирмы «Сфера­-Фарм». Иностранцы инвестируют в строительство $ 187 млн и намерены запустить первую очередь производства готовых лекарственных форм в 2014 году. Сейчас, как говорят руководители индустриального парка, идет активное строительство корпусов на стадии отделочных работ. «АстраЗенека» заявляет, что фирма намерена осуществить на заводе в Ворсино полный цикл лекарственного производства — от научно­-исследовательских разработок и изготовления субстанций до упаковки. А «Сфера­-Фарм», которая должна закончить строительство своего завода летом 2014 года, намерена выпускать инфузионные растворы для капельниц — различные лекарства для внутривенного введения. Это будет внушительное по размеру производство: заявленная мощность — 22,8 млн бутылок и 17,9 млн пакетов в год.
Еще в Ворсино сейчас строится четыре завода стройматериалов (керамическая плитка, молотый мрамор, гидроизоляция, бетон). Срок ввода их в эксплуатацию — 2014­-15 гг.
А из строящихся логистических предприятий обращает на себя внимание своими гигантскими размерами «Фрейт Вилладж Калуга» — его площадь 478 га. Оно станет крупнейшим в своем классе в России, в его состав войдут терминалы по обработке железнодорожных, автомобильных и авиационных грузов и несколько складских комплексов.
Теперь посмотрим на то, что происходит непосредственно в Обнинске. В наукограде сейчас строятся два промышленных предприятия. Началось освоение зоны инновационного развития на ул. Красных Зорь — там возводят первое предприятие. Это завод обнинской компании «ЭнергоТех». Как говорит вице­-мэр по экономике Юрий Твердохлеб, предприятие будет там производить электронную начинку для управления большегрузными экскаваторами. Остальные фирмы, получившие земельные участки в зоне, находятся на стадии проектирования своих производств. Еще одно строящееся предприятие располагается в индустриальной зоне — это фармацевтический завод «Ниармедик». Его собираются запустить в следующем году.
В Жуковском и Малоярославецком районах тоже есть точки промышленного роста. Заполняется предприятиями индустриальный парк «Детчино». На днях там открылся крупнейший в Европе сервисный центр по обслуживанию сельскохозяйственной техники — в принципе, это ремонтный завод. Кроме того, там строятся два предприятия по производству различной противопожарной техники. В Малоярославецком районе под индустриальный парк зарезервировали еще одну площадку — у деревни Коллонтай, но строительство там — дело будущего.
В Жуковском районе приступили к решению острейшей проблемы городка Кременки, где отродясь не было промышленных предприятий — в сентябре там начнет работать датский завод по переработке морепродуктов «Поларси Фуд Раша». А в «Корея­-парке» (рядом с Жуковым) сейчас строятся два небольших завода — один будет выпускать передвижные буровые установки, а другой — фанеру.

А что Вы думаете по этому поводу?