Интернет без бед

17.07.2013

Этой весной около 300 школьников Обнинска приняли участие в тематических уроках и конкурсе рисунков в рамках проекта компании «Ростелеком» «Безопасный Интернет».
Педагоги школ наукограда — №№ 7, 11 и 12 — на основе разработанной специалистами «Ростелекома» образовательной программы провели уроки по теме «Безопасный Интернет» в средних и старших классах.
«Наша общая цель — сформировать у подрастающих жителей области навыки безопасного и грамотного поведения в глобальной сети, привлечь внимание общественности, родителей к необходимости знать об угрозах и способах защиты от них в Сети, — говорит директор Калужского филиала ОАО «Ростелеком» Наталия Каляцкая. — Поэтому мы инициировали проведение тематических уроков в школах, а также разработали продукт, способный обезопасить детей и сохранить спокойствие родителей».
Проект «Безопасный Интернет» стартовал в регионе в сентябре прошлого года. Тогда более 1 000 школьников приняли участие в уроках про всемирную паутину. Этой весной еще несколько сотен юных жителей Обнинска узнали много интересного о всемирной сети, о способах защиты компьютера от вредоносных программ, о том, что называется нелегальным, пиратским контентом, и об опасности его скачивания. Многие школьники оказались весьма подкованными в теме. Некоторые из них уже знакомы с возможностью покупок через Интернет и практически все без исключения давно присутствуют в социальных сетях. Правда, далеко не все знают, что нельзя размещать там личные данные и контактные номера телефонов, информацию о своих перемещениях, что следует с осторожностью общаться с новыми виртуальными знакомыми и делиться со старшими, если в сети кто-­то оскорбляет, преследует или делает непристойные предложения и прочее. Главное, как сказала заместитель директора школы № 7 Светлана Алексеевна, «общаться с людьми так, как вы хотели бы, чтобы общались с вами — быть доброжелательными».
Все ученики, прошедшие обучение безопасной работе в Интернете, получили тетради с иллюстрациями-­памятками на эту тему и светоотражатели с символикой проекта. А еще «Ростелеком» предложил детям нарисовать рисунки и плакаты по теме безопасного Интернета. Участники и победители конкурса рисунков также получили заслуженные призы.
Преподаватели положительно охарактеризовали образовательные материалы, предложенные «Ростелекомом», и планируют в дальнейшем использовать их на уроках, классных часах и родительских собраниях. «Уверена, что после наших уроков большинство ребят будут иначе относиться к посещению Интернета — с большей осторожностью и вниманием, — делится Татьяна Евгеньевна, учитель школы № 12. — Свою работу над их информационной культурой мы продолжим совместно с «Ростелекомом».
«Согласно исследованиям, дети в России начинают осваивать Интернет уже в 8-­10 лет, — рассказывает Лариса Анатольевна, учитель школы № 11. — Практически 70% школьников ежедневно выходят в сеть, 80% несовершеннолетних делают это с отдельных компьютеров и через мобильные устройства, что означает отсутствие контроля взрослых над тем, чем занимается ребенок. Поэтому ознакомиться с правилами поведения и мерами предосторожности в сети необходимо и родителям».
«Ростелеком» предлагает родителям использовать сервис «Ребенок в доме» — своеобразный фильтр, который защищает юных домочадцев от случайных или сознательных визитов на сомнительные ресурсы. Родители могут сами регулировать уровень защиты на домашнем компьютере, либо принять стандартные настройки.
Проект «Ростелекома» обращен к молодежи, но актуален и для представителей старшего поколения. Их обучением компания занимается с 2010 года. За это время компьютерную грамоту в Центре продаж и обслуживания клиентов «Ростелекома» освоили около 700 жителей Обнинска пенсионного возраста.

А что Вы думаете по этому поводу?