С турфирмой или без?

11.07.2013

Лето в самом разгаре. Многие обнинцы уже определились, где проведут свой ближайший отпуск. В этом году первое место в топ-листе направлений, по традиции, занимает Турция. Не менее популярен и Египет. Но все чаще люди стремятся выбирать и нестандартный отдых, путешествовать самостоятельно. К примеру, многим нравится путешествовать по странам СНГ - одних привлекают достопримечательности Украины, других - Беларуссии. Конечно, для того, чтобы при организации отдыха обойтись без услуг турфирмы, необходимо иметь не только опыт, но также и готовность пойти на определенные риски. И тем не менее, тенденция эта становится все более заметной. В самом деле, постепенно увеличивается количество людей, которые отказываются от туризма в его традиционном понимании, то есть от заказа путевки через туристическую фирму и последующей поездки. Это вполне объяснимо. Во-первых, сегодня есть действительно много возможностей для того, чтобы составить свою собственную программу для путешествия, а затем реализовать ее без посредников. Во-вторых, если вы занимаетесь планированием отпуска самостоятельно, вы можете заметить, насколько существенно снизится его окончательная цена.
Так, есть много сайтов, которые сравнивают цены на авиа- и железнодорожные билеты, предлагая оптимальные варианты. На них можно и заказать эти билеты. На специальных сайтах можно выбрать и забронировать гостиницу. Лучше выбирать для этой цели такие сервисы, которые могут обеспечить круглосуточную связь между потенциальными отдыхающими и отелями.
Вместо путеводителя можно использовать смартфон (благо, современные технологии позволяют), вместо советов гида - социальные сети и различные форумы, которыми пестрит Интернет.
Теперь многие туристы не делают из путешествия грандиозного события или сложного по организации мероприятия. Напротив, они превращают путешествия в стиль жизни: на выходные - в Венецию, ради шоппинга - в Париж или Милан, за первым солнышком - в Египет или Турцию. И все это благодаря современным технологиям, которые в самом деле решают много задач.
Но все-таки, перед тем, как начать делать что-то в этом направлении самому, не лишним будет узнать, что порекомендуют вам профессионалы в данной области.
Специалисты рынка сообщают, что в Обнинске пока преобладает та категория населения, которая предпочитает пользоваться услугами туристических фирм при организации отдыха. В основном сюда относятся те, кто выезжает за рубеж с семьей и детьми: все возможные риски они, поэтому, стараются свести к минимуму. Но самостоятельных путешественников в нашем прогрессивном городе тоже немало.
Но, в общем, куда бы вы ни поехали, главное, чтобы отдых удался. Как же этого добиться?
Вот несколько советов:

1. Бронируйте гостиницы только через проверенные сервисы и системы. Не стоит перерывать весь Интернет в поисках наиболее низкой цены на один и тот же отель. Лучше отдать предпочтение известным системам, имеющим русскоязычную круглосуточную поддержку.

2. Обязательно всегда печатайте все электронные билеты.

3. Приобретая билеты у авиакомпании-­лоукостера, не забудьте узнать, сколько будет стоить провоз багажа. Часто бывает, что, покупая билет за какую-нибудь невысокую цену, пассажир должен в несколько раз больше доплатить за багаж.

4. Позаботьтесь о том, чтобы взять с собой в поездку номера телефонов российских представительств в стране, куда вы едете.

5. При выборе гостиницы постарайтесь внимательно изучить ее фотографии, которые можно найти на специальных форумах или в чьих-­нибудь блогах.

А что Вы думаете по этому поводу?