По Стэнфордскому образцу

10.07.2013

В минувший понедельник в политехникуме ИАТЭ НИЯУ МИФИ открыли Центр молодежного инновационного творчества FabLab Model Spectr.
Центр создан по образу и подобию своего собрата из Стэнфордского университета и так же, как и американец, является участником всемирной сети высокотехнологичных цифровых лабораторий FabLab — это своеобразный «дом пионеров», но для современных детей. Иными словами, это открытая мастерская для молодежи, где собран комплект современного оборудования — лазерные и фрезерные станки, 3D-­принтер, 3D-­сканер и прочее, позволяющее создавать прототипы различных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи и заниматься техническим творчеством. Кроме того, как рассказал директор Центра Игорь Дьяченко, на базе FabLab Model Spectr будут работать три лаборатории: авиа-­моделирования, судомоделизма и робототехники.
Выступая на открытии Центра, министр развития информационного общества и инноваций Калужской области Максим Шерейкин сказал, что изначально у этого проекта все предпосылки были отрицательными, начиная с неправильного оформления проектной заявки на конкурс, и, заканчивая непонятной схемой финансирования проекта: «Однако, как и во всяком стоящем проекте, дело было не в формальных бумажках, а в идеях и в людях, готовых эти идеи осуществлять».
Идея создания Центра в Обнинске исходила от обнинского отделения RC­клуба и Инновационно-технологического центра ИАТЭ, и очень скоро она получила поддержку Министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области и Агентства инновационного развития Калужской области (АИРКО). Немаловажно, что партнером FabLab Model Spectr охотно стала программа по поддержке и развитию талантливой молодежи «Лифт в будущее», вложив в проект 1,5 миллиона рублей частных инвестиций. Директор этой программы Елена Шмелева рассказала о возможностях, которые «Лифт в будущее» открывает для своих участников: это и лаборатории научного творчества, и грантовая и стипендиальная поддержка молодых научных талантов, и научные школы. Все это реализовано на базе уникального сетевого портала, позволяющего участникам выстраивать коммуникации со своими кураторами и друг с другом. К слову сказать, FabLab Model Spectr отличается от своего стэнфордского собрата лишь одним — в нем пока еще отсутствует специальная следящая система, отслеживающая и профилирующая психологические навыки бизнес­-коммуникации детей и молодежи, стремящихся в науку. Однако, по словам Максима Шерейкина, эта дорогостоящая недостача скоро будет восполнена.
«Целью создания FabLab Model Spectr является продвижение и популяризация научно-технического творчества среди детей и молодежи, обучение работе с современным технологическим оборудованием и программным обеспечением, — отметил генеральный директор АИРКО Анатолий Сотников. — Центр станет дополнением инновационной инфраструктуры Обнинска. На его базе будут формироваться предпринимательские проекты, ориентированные на участие в национальных и региональных программах поддержки молодежного предпринимательства. Кроме того, в Центре планируется проведение тематических семинаров, мастер-­классов и тренингов для школьников».

А что Вы думаете по этому поводу?