Широким спектром

04.07.2013

Приняты новые меры поддержки многодетных семей и компенсации на оплату услуг ЖКХ.
20 июня состоялось заключительное заседание весенней сессии Законодательного Собрания. До начала парламентских каникул депутаты рассмотрели почти четыре десятка вопросов, большая часть которых имеет высокую социальную значимость.

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета за 2012 год

Доходы региональной казны за прошлый год составили 38 074 061,6 тыс. рублей, расходы 40 972 288,0 тыс. рублей. Таким образом, благодаря активному притоку инвестиций, в области сохраняются высокие темпы роста доходов областного бюджета — по отношению к 2011 году они составили 113,9%. Этот показатель выше, чем в большинстве соседних регионов.

Приняты новые компенсации расходов за услуги ЖКХ

Весомым ответом на справедливые возмущения граждан в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ стали новые компенсации расходов на эти нужды, утвержденные депутатами.
За первое полугодие 2013 года компенсация будет выплачиваться в размере разницы между платой в любом месяце первого полугодия 2013 года и платой за декабрь 2012 года, за второе полугодие — в размере разницы между платой в расчетном месяце второго полугодия и платой за декабрь 2012 года, рассчитанной с учетом индекса роста тарифов. В зависимости от наличия или отсутствия центрального отопления и горячего водоснабжения этот индекс будет варьироваться от 12 до 15 процентов.

Такси — под единый стандарт

В Калужской области уже с 1 июля этого года вводится единая цветовая гамма кузова легкового такси. Соответствующим законом, принятым на заседании, определен единый для всех перевозчиков цвет — желтый. Всем получившим разрешение на осуществление этой деятельности до 1 июля 2013 года, документ предписывает привести кузов такси в соответствие с требованиями в срок до 1 января 2015 года. Всем остальным придется позаботиться о соответствии своего автопарка требованиям закона, не дожидаясь 2015 года.

Многодетным семьям возместят проценты по ипотеке

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в настоящее время многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляется социальная выплата на приобретение или строительство жилья.
В то же время большое количество многодетных семей не признано нуждающимися в связи с превышением уровня доходов. Они могут улучшить свои жилищные условия только за счет собственных средств либо привлечения ипотечных кредитов.
Теперь таким семьям помогут материально. Этим семьям, в соответствии с одобренным депутатами законом, установлен новый вид социальной поддержки в виде возмещения процентной ставки по ипотеке.
Право на эти выплаты получат граждане, проживающие в таких условиях, когда на одного члена семьи приходится не более 11 кв. метров.
По словам председателя Законодательного Собрания Виктора Бабурина, принятый закон, наряду с обеспечением многодетных семей земельными участками, предоставлением им дополнительных выплат и введением регионального материнского капитала, — очередной шаг на пути формирования целостной демографической политики.

В Калужской области утверждены новые памятные даты

Принят на заседании сессии и закон о патриотическом воспитании, в котором предусмотрена государственная поддержка военно­-патриотических объединений. Три последующих закона стали его логическим продолжением. Так, получила поддержку депутатов инициатива о появлении в области новых почетных званий «Населенный пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести», «Населенный пункт трудовой славы» и «Трудовая слава Калужской области».
На развитие традиций патриотизма и любви к своей малой Родине направлен также закон, установивший два новых праздника: 5 июля — День образования Калужской области и День официальных символов Калужской области; 17 сентября — День освобождения территории нынешней Калужской области от немецко-­фашистских захватчиков.

В регионе будет Уполномоченный по защите прав предпринимателей

В скором времени в регионе появится Уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Принятым на заседании сессии законом определено его правовое положение, основные задачи и компетенция.
Необходимость появления этого института обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно разрешить проблемы, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления.
Осенняя сессия Законодательного Собрания откроется в сентябре.

А что Вы думаете по этому поводу?