Ждем праздник

04.07.2013

«Фишки» грядущего Дня города – два фестиваля, рыцарские турниры и качественная музыка.
День города — основной летний праздник Обнинска. И каждый год жители и гости ждут — чем их удивят на этот раз? В прошлом сезоне «гвоздем программы» и подарком городу стала детская площадка у «Плазы». В этом планируют открыть новый автовокзал и продолжение той самой «плазовской» площадки. Это то, что останется с обнинцами на долгие годы — так сказать, вещественная часть. А теперь о развлекательной программе.
День города­-2013 будет расширять и улучшать то, что понравилось людям в прошлые сезоны. По словам руководителя отдела культуры Ирины Фалеевой, традиционная демонстрация народных ремесел в «Городе мастеров» выросла в трехдневный международный фестиваль — ждут гостей не только из Белоруссии, как раньше, но и из Польши. Они дадут мастер-­класс работы по дереву.
Еще один фестиваль — молодежный «Городские романтики» — тоже «пропишется» на главной площадке.
Ощутимее станет и присутствие рыцарей — в течение двух лет желающих сразиться на мечах и примерить доспехи становилось все больше. Так что на этот раз «Менестрельник» вырастет — можно будет посетить средневековую таверну.

Город мастеров превратился в международный фестиваль

Город мастеров превратился в международный фестиваль

Многие с ностальгией вспоминают детские праздники у «Каравеллы», оснащенной алыми парусами. После того, как корабль демонтировали, в прошлом году перенесли праздник на основную площадку к «Триумф­-Плазе». Но эксперимент признали неудачным — спектакль все-таки вещь достаточно камерная, «средь шумного бала» он потерялся, да и детям неудобно смотреть представление на жаре. В этом году Д.Е.М.И. будет выступать в городском парке. Планируют, что это даст начало традиции и с каждым разом мероприятий в парке в День города будет все больше.
В прошлом году многие обратили внимание на праздничное шествие. На этот раз оно будет больше и красочнее.
Желающих провести время не только с удовольствием, но и с пользой ждут в Городском музее. Помимо традиционного Дня открытых дверей будет еще два интересных мероприятия — выставка «Жизнь в деревне», которую привезут поляки. И игра «найди персонаж».
А кто из артистов будет выступать на главной сцене? Музыкальную программу в последние годы было принято слегка ругать — мол, музыка уж больно специ­фическая, городу науки не слишком подходящая — любителям поп­-музыки есть где разгуляться, а всем остальным — нет. На этот раз помимо привычной и разнообразной программы от «Обнинскоргсинтез» с певицей Натали и другими «звездами», планируют пригласить коллектив, далекий от понятия «поп­-музыка» — государственный ансамбль «Кавказ».

А что Вы думаете по этому поводу?