Стань ему родной матерью

26.06.2013

Заводчики животных спрашивают потенциальных хозяев, зарегистрирован ли их брак, и могут прийти в гости, чтобы проверить, в каких условиях содержат щенка или котенка.
Люди выбирают щенков и котят — определяются с нужной породой, проверяют родословные, смотрят на состояние здоровья. А продавцы животных в это время внимательно приглядываются к будущим хозяевам. И если вы не соответствуете их критериям, животное могут и не отдать.
Наша читательница Наталья хотела купить двух лабрадоров. Животным предстояло жить в коттедже с большой территорией и при этом иметь свободный доступ в дом — буквально собачий рай. «Мы приняли решение обратиться к московским заводчикам, — рассказывает Наталья. — И думали, что легко выберем щенков. Но это оказалось достаточно длительной процедурой. Я планировала стерилизовать собак, что и стало камнем преткновения. Нам говорили — щенки предназначены для племенного разведения. Пришлось постараться, чтобы найти двух лабрадоров «пет­-класса», чье предназначение — быть домашними любимцами».
Разумеется, не у всех заводчиков требования настолько жесткие. По обнинскому объявлению о продаже щенков грифонов и брабантов от чемпионов России объясняют: «Конечно, хочется, чтобы мои животные участвовали в выставках, и стерилизация лично мне кажется лишней. Но это пожелание, а не обязательное условие».

Требовательные питомцы - требовательные заводчики

Требовательные питомцы - требовательные заводчики

Другая наша читательница, Олеся — опытный владелец «персов». Кошки этой породы живут у нее уже более десяти лет. «Одного кота я брала в Канаде — я там жила. Разумеется, меня спрашивали о жилищных условиях. Интересовались, есть ли опыт содержания именно этой породы — у персидских котов свои особенности. Заводчица оставляла за собой право в любой момент проверить, как я ухаживаю за котенком, и если результат ее не устроит, забрать животное. Звонила она буквально за несколько минут до визита — чтобы застать реальную картину, без предварительной подготовки». Второго кота Олеся брала у калужских заводчиков. Те с неожиданными визитами не приезжают, но просят присылать фотографии.
Все владельцы животных — и породистых, и нет, в один голос говорят, что главное требование к потенциальным хозяевам — ответственность. Другое дело, что понятие это трактуют достаточно широко. Некоторое время назад на обнинском форуме разгорелась достаточно острая дискуссия — обсуждали, должен ли котенок, которому искали хозяев, содержаться исключительно в квартире, или допустим свободный выгул. Кто­-то считал, что беспородная кошка вполне приспособлена к прогулкам на улице, другие называли это варварством и безответственностью.
В приюте «Новый ковчег» под ответственностью понимают в первую очередь заботу о судьбе животного. И хотят убедиться, что собаку или кошку, наигравшись, не выбросят на улицу. Для того, чтобы потенциальные хозяева могли соотнести свои желания и возможности, придумали акцию «Собака напрокат» — с человеком заключают договор на месяц, и после этого он либо возвращает животное, либо забирает насовсем.
Иногда «проверка ответственности» кажется достаточно экзотической — так, у молодых пар могут спросить, зарегистрирован ли их брак. Как поясняют сотрудники «Ковчега», официальный брак — все же в каком­-то роде страховка от ситуации «любовь прошла, разбежались, собаку не смогли поделить и бросили».
К наличию детей относятся в целом положительно — другое дело, что семьям с детьми предлагаются не все животные, а только спокойные и общительные.

А что Вы думаете по этому поводу?