Гитара по кругу

19.06.2013

На Международном фестивале авторской песни «Соловьиная трель» обнинский бард Юлия Левашова (Студенова) победила в номинации «автор», а Александра Левашова стала дипломантом, как исполнитель.
«Соловьиная трель» — один из крупнейших фестивалей в России. Он считается вторым по величине и значимости после известного Грушинского. В этом году фестиваль проводится в рамках празднования 70­-летия Курской битвы. А его «возраст» уже перевалил за четверть века — в этом году «Соловьиная трель» отметила 26­-й день рождения. На берег реки Сейм в урочище Рахоль приехали авторы и исполнители из разных городов страны и СНГ, чтобы, как говорится, людей посмотреть и себя показать — собралось 20 тысяч любителей авторской песни. Программа у фестиваля очень обширная: творческие мастерские, концерты клубов авторской песни и ансамблей и даже спортивные соревнования.
Обнинск представляли барды из творческого объединения «Оазис». Юлия Левашова (Студенова) — известная исполнительница собственных песен, она практически ежегодно собирает «урожай» побед на фестивалях и конкурсах. Вот и на «Соловьиной трели» ее произведения «Не возвращай мне мое сердце» и «Ромашка» не оставили равнодушными не только зрителей, но и маститое жюри. «Песни на свои стихи я исполняю довольно давно, — рассказывает Юлия. — Я не могу не выплеснуть свои эмоции, и у меня это происходит в такой форме. Но сейчас я стала гораздо строже относиться к своему творчеству: одних чувств не достаточно — песня должна быть высокого качества. Причем качество должно быть высоким и у стихов, и у музыки, и у зрителей — наше творческое объединение авторов, исполнителей и зрителей «Оазис», на мой взгляд, «держит планку».

Оазис

Оазис

И действительно, «Оазису» всего 6 лет, а он уже успел сформировать вокруг себя насыщенную культурную среду. Создан музыкально-­поэтический театр, придуман «Менестрельник» — оригинальный синтез авторской песни, исторического танца, творческих мастер­-классов и исторического фехтования на Дне города. А фестиваль «Обнинская нота» стабильно пользуется огромным успехом у публики, «фанатеющей» по хорошим стихам. Если еще несколько лет назад бардовское движение у многих ассоциировалось с довольно простыми песнями у костра под гитару, то сейчас существенно расширился и ассортимент музыкальных инструментов, и стили, в которых выступают авторы, и даже сам формат общения: эти летом, например, Обнинск впервые стал участником международного проекта «Бардовский видео­мост».
Инициатором мероприятия выступили артисты из Симферополя. От Обнинска же выступали участники творческого объединения «Оазис» Антон Богун, Юлия Левашова (Студенова), Зоя Иващенко и Оксана Рачкулик. А само мероприятие прошло в библиотеке №1, которую жители привыкли называть «Стекляшка». «Обнинск представляли только авторы — то есть те, кто пишет музыку и стихи и сам исполняет свои песни, — рассказывает руководитель творческого объединения Оксана Рачкулик, — видео­мост позволил «пустить гитару по кругу» — хотя барды находились в Новоуральске и Симферополе. В режиме «он­лайн» встречу наблюдали зрители во многих городах. Отзывы на концерт приходили из Архангельска, Мурманска, Луганска. Всем понравилось. Теперь мы думаем провести видео­мост не только среди авторов, но и тех, кто исполняет известные всем песни».
Ближайшие мероприятия, где будет выступать «Оазис» — День белки в парке усадьбы Белкино и «Самая короткая ночь в году» — ее, скорее всего, проведут в сквере около библиотеки.
«Авторская песня — очень своеобразный культурный пласт, — говорит начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Обнинска Ирина Фалеева. — И деятельность «Оазиса» показывает, что качественные стихи и музыка по­-прежнему интересны жителям нашего города».

А что Вы думаете по этому поводу?