Спели и сплясали

19.06.2013

Обнинская художественная самодеятельность в сезоне 2011­-12 отличилась на нескольких фестивалях и конкурсах.
Для непрофессиональных артистов, которых в Обнинске несколько сотен, выступление на любом конкурсе или фестивале сродни экзамену. Концерты — концертами, но конкурсное выступление всегда имеет особую значимость и смысл — потому что выставляют оценки, раздают дипломы. Это важно и для руководителей самодеятельных коллективов — конкурс дает оценку их профессиональной компетенции.

Как танцевали

Традиционно отличился один из лучших хореографических коллективов города — ансамбль народного танца «Купава» под управлением Аллы Чистяковой. Коллектив выступал в прошедшем сезоне на двух конкурсах. Их особенность в том, как сказала Алла Васильевна, что это были мероприятия для взрослых участников, от 15 лет. А в старшей возрастной группе победы почетны вдвойне — потому что в выступлениях выросших ребят воплощается результат всей работы педагогов.
Сначала «Купава» ездила в Калязин на IV фестиваль традиционного народного творчества Центрального федерального округа. Привезли молдавский, казачий и американский танцы, а, оказывается, турнир проводился по русским народным, но «Купаву» все равно отметили лауреатским дипломом 3­-й степени.
Более удачно ансамбль выступил на всероссийском фестивале им. Татьяны Устиновой во Владимире. Это один из немногих конкурсов, где любители соревнуются с профессионалами — ансамблями институтов и колледжей культуры. В прошлом году обнинцы получили там только диплом участника, а в этом подтянулись и удостоились лауреатства 2­-й степени, еще жюри отметило выразительное исполнение солистки Екатерины Похоцинской. «Мы этим очень горды, — говорит Алла Чистякова. — Из всех участников там было только пять самодеятельных коллективов. И нам приятно, что нас отметили. Это очень полезный конкурс. Когда еще удастся за бесплатно посмотреть лучшие коллективы страны в одном месте? Для нас — это отличная школа, мы туда учиться ездим».
Еще отметим, что детский хореографический театр «Антре» под руководством Ираиды Рачковской взял два диплома на всероссийском танцевальном конкурсе «Зеркало мира» в Подмосковье.

Как играли

Играй, рожок! — победитель многих конкурсов

Играй, рожок! — победитель многих конкурсов

Самому старейшему деятелю обнинской культуры, режиссеру народного театра ГДК Вере Петровне Бесковой в этом году исполнится 90 лет! Мало того, что она в столь серьезном возрасте продолжает ставить спектакли, еще участвует в конкурсах и побеждает в них. В минувшем сезоне одним из главных событий самодеятельной театральной жизни стал областной конкурс «Приокские сюжеты». «Мы очень напряженно работали, нам удалось поставить новый спектакль «В палате бизнес­-класса» всего за два месяца, — рассказывает Вера Петровна. — Это комедия о том, что принцип «деньги решают все» не всегда срабатывает. На премьере зал был переполнен, и публика очень хорошо приняла нашу новую работу». На премьеру приезжало и жюри, которое дало высокую оценку таланту Бесковой — ее театр получил лауреатский диплом конкурса, а также диплом за актерский ансамбль.

Как пели

В Обнинске ежегодно в ГДК проходит всероссийский конкурс народной музыки — здесь любители тоже допущены к «соревнованию» наравне с профессионалами. Коллективы наукограда в родных стенах выступили, как всегда, неплохо. Среди дипломантов наши ансамбли «Праздник», «Околица», «Играй, рожок» и фольклорный ансамбль ДК ФЭИ.
Есть в Обнинске еще один музыкальный конкурс «Любимая классика», он областного уровня. В этом году там звучали в основном произведения Даргомыжского, которому исполнилось 200 лет. Как рассказала инициатор конкурса, руководитель ансамбля «Вдохновение» Марина Викс, председательствовала в жюри Александра Добролюбова, которая начинала петь в Обнинске, а теперь она солистка Академического оперного театра в Воронеже. Дипломами отметили на этом конкурсе солистов «Вдохновения» Татьяну Грушину и Алексея Шиндо. А победил священнослужитель, отец Фотий из Боровского монастыря — пел арию Ленского. Самого же большого успеха из обнинских певцов академического направления добилась Инна Бирич — она получила II премию среди любителей на V международном конкурсе музыки Рахманинова в Петербурге.
А чаще других на фестивалях и конкурсах в этом году выступали воспитанницы Аркадия Арзамасцева 16­-летняя Катя Булкина и 14­-летняя Лиза Тихонова. Булкину, которая в этом году заканчивает школу и будет поступать в один из музыкальных вузов столицы, называют «калужской Эллой Фицджеральд». Тихонова тоже способна исполнять сложные вокальные партии. Они стали лауреатами и дипломантами различных конкурсов. «Мы работаем не ради концертов, а ради школы, это задел на будущее, — говорит Аркадий Арзамасцев. — Я не знаю, что они будут представлять собой через 10 лет. Надеюсь, что станут хорошими эстрадными певицами, вне зависимости, попадут ли на профессиональную сцену. Их талант не рядового порядка».

А что Вы думаете по этому поводу?