Искусство как работа, работа как искусство

19.06.2013

С интервалом в три дня в Музее истории города Обнинска открылись две выставки — живописца Павла Вольфсона и фотохудожника Виталия Горшкова.
Последняя выставка Павла Вольфсона состоялась в обнинском Музее всего два года назад — и вот опять более сотни новых живописных работ. В основном, это лирические пейзажи.
Обозревая масштаб сделанного художником всего за пару лет, понимаешь, что живопись — это в первую очередь тяжелый труд. «Я знаю и уважаю Павла Вольфсона как думающего, ищущего и работающего художника», — таково мнение о коллеге Заслуженного художника России Виктора Страхова.
Очередной творческий «выхлоп» художника вызовет досаду разве только у завистников. Павел Вольфсон, раньше по преимуществу работавший пастелью и акрилом, стал осваивать живопись маслом, и многочисленная и доброжелательная публика, собравшаяся на открытие выставки, была рада открыть в, казалось бы, привычном таланте очередную новую грань.
Фотохудожник Виталий Горшков уже известен местной публике по участию в выставке, организованной в Обнинске Калужским краеведческим музеем и посвященной региональной «Красной книге». На этот раз дважды лауреат международного фотоконкурса «Золотая черепаха» представил персональную экспозицию фотографий животных, сделанных в Государственном природном заповеднике «Калужские засеки».
По словам самого фотохудожника, выставка была подготовлена по инициативе Государственного природного заповедника «Калужские засеки» — в целях пропаганды гуманного отношения к природе и в первую очередь среди подрастающего поколения. Неудивительно поэтому, что на открытии экспозиции было много детей.

А что Вы думаете по этому поводу?