Задачи и амбиции

17.06.2013

Лидерство Калужской области подтверждается бюджетными цифрами.
Не так давно в области были проведены публичные слушания, посвященные теме исполнения бюджета региона. Проходили они в режиме видеоконференции, в зале Законодательного Собрания. Министры, занимающие ключевые должности, давали отчет по имеющимся на руках цифрам и фактам, а жители из любого муниципального района (как обычные граждане, так и депутаты, чиновники) могли задать интересующий их вопрос и получить ответ на него по видеоканалу.
Если судить в целом, то Калужская область очень ярко выглядит на карте страны. Значительно легче по сравнению с другими регионами она пережила и кризисные явления. Объемы промышленного производства в нашей области за последние годы заметно возросли. По стране у Калужской области в этом смысле показатель является самым лучшим. Другие области могут брать с нас пример. За последние восемь лет удвоилась и бюджетная обеспеченность, если брать расчет на одного человека. Такой рост экономической активности в итоге привел к тому, что смогли выполняться и социальные программы. Тот факт, что удалось найти такой удачный баланс между расходами, имеющими капитальный характер, и социальными тратами, надо считать положительным курсом развития.
Заместитель министра экономического развития, подчеркнул, что в последние годы запускается все больше крупных новых производств, вследствие чего создается много новых рабочих мест. Снижение таким образом уровня безработицы - тоже положительный момент.
Впрочем, все эти экономические успехи могут быть названы вполне ожидаемыми. Ведь Калужская область уже давно и весьма целенаправленно ведет политику по привлечению инвесторов. И эта политика приносит ощутимые плоды. Так, например, значительный вклад в развитие экономики вносят такие производства с иностранным участием, как заводы VolksWagen и Volvo.
К тому же есть и трудности, не замечать которые просто нельзя. Связаны они с традиционными отраслями. К примеру, в сельском хозяйстве процент выработки продукции падает. Во время публичных слушаний много говорилось о причинах этого явления. Последние годы были непростыми: аномальная жара, ведущая за собой засуху, - конечно, все это просто не могло не оказать влияние на урожаи. Поэтому сельскому хозяйству сейчас нужна помощь.
Жилищное строительство тоже в полной мере не смогло восстановиться после кризиса. Рост его объемов оказался не таким высоким, как ожидалось.
Но, как подчеркнули участники публичных слушаний, область продолжает ставить перед собой новые амбициозные задачи. Так, автокластера уже недостаточно. Формируется уже и биофармацевтический кластер, создается инновационная основа будущего развития.

А что Вы думаете по этому поводу?