Станьте, дети, станьте в круг!

05.06.2013

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко посетила детские учреждения Калужской области.
Это была рабочая поездка накануне Дня защиты детей, в рамках которой Валентина Матвиенко посетила два учреждения в Жуковском районе — православную обитель «Тиль» и некоммерческое партнерство приемных семей «Орион» — и два в Обнинске — корпоративный детский сад для сотрудников банка «Хоум Кредит» и реабилитационный центр для детей-инвалидов «Доверие».
По словам нашего земляка, члена Совета Федерации Валерия Сударенкова, сопровождавшего спикера верхней палаты парламента в этой рабочей поездке, Валентина Матвиенко, принявшая двумя днями раньше участие в заседании Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, из нескольких регионов, предложенных ей для посещения, выбрала Калужскую область. То есть, регион, где наращивание и закрепление позитивных тенденций в демографической ситуации идет наиболее успешно.

Валентина Матвиенко в обнинском центре Доверие

Валентина Матвиенко в обнинском центре Доверие

«Центр тяжести реализации государственной семейной политики, Национальной стратегии действий в целом смещается в регионы и муниципалитеты, — сказала Валентина Матвиенко, — На мой взгляд, это закономерный процесс, его необходимо поддерживать, поскольку «на земле» лучше видно, как следует осуществлять то, что намечено в законах, стратегических документах. Тем самым растет и роль органов региональной, муниципальной власти в этой сфере».
Корпоративный детский сад в банке «Хоум Кредит», ставший первым учреждением такого рода в России, был отмечен как образец, чей опыт уже готовы перенять даже в Москве. Что касается реабилитационного центра «Доверие», то это учреждение было признано Валентиной Матвиенко уникальным во многих отношениях. Во-первых, центр давно уже стал площадкой для обкатки передовых педагогических реабилитационных методик не только в масштабе Калужского региона, но и постепенно становится известен в масштабе России. А во-вторых, здесь созданы
условия для семейного воспитания детей с синдромом Дауна и их максимальной интеграции в общество посредством внедрения в практику новых программ социально-бытовой адаптации данной категории детей-инвалидов. В Калужском регионе центр «Доверие» стал первым и пока единственным, кто занимается реабилитацией детей с синдромом Дауна, а в Российской Федерации всего лишь четвертым — после Москвы, Московской области и Новосибирска.
К слову сказать, в свою бытность губернатором Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко много внимания уделяла созданию именно детских реабилитационных центров — профессиональное понимание спикером проблем подобных учреждений придало уверенности и без того оптимистичной директору «Доверия» Светлане Дробышевой. Прощаясь с обнинцами, высокая гостья указала на необходимость скорейшего проведения ремонта здания центра и пообещала вернуть в законодательство строку, предполагающую бесплатную социальную помощь детям с
ограниченными возможностями: «А закон мы подправим».

А что Вы думаете по этому поводу?