Отдых с пользой

05.06.2013

Обнинские ребятишки пакуют чемоданы: они едут отдыхать «по профилю».
К дополнительным занятиям в Обнинске давно относятся как к обязательным: большинство школьников получают музыкальное или художественное образование, занимаются в научных кружках, добиваются успехов в спортивных секциях. А потому и летние каникулы для них не только время отдыха. Школа искусств №3 (художественная школа), например, оправляет своих учеников на пленер в Суздаль. Дети познакомятся с архитектурой древнего русского города и проведут практикум на природе — будут рисовать с натуры. Результаты их летней практики представят на специальной выставке. «К сожалению, из трех наших школ искусств — двух музыкальных и одной художественной — деньги на лето выделены только художественной, — говорит начальник отдела культуры администрации Обнинска Оксана Чучелова. — Это 200 000 из средств городского бюджета. Возможно, получится изыскать какую-­то часть денег для ребят из «Веселого дилижанса», но этот вопрос пока не решен. Вообще лето — период, когда наши творческие коллективы могут поехать на гастроли, поучаствовать в конкурсах и фестивалях. Для развития детей, для их роста как артистов, это очень полезно. Конечно, если город выделяет на эти цели деньги, поездку организовать проще. Но, например, коллектив «Околица» собирается на гастроли в Витебск — родители решили профинансировать этот проект самостоятельно»
Марина Хоменко, возглавляющая «Эврику», где занимаются порядка 6 000 обнинских детей, отмечает: «В этом году, как и в прошлом, город выделил нам свыше 2 миллионов рублей. Собственно, столько мы и просили. План на лето составлялся заранее, и сейчас он полностью расписан. Например, художественная школа Владимира Денисова поедет на пленер в курортную Кабардинку. Скауты Ольги Журавлевой отправятся в Абхазию, юные туристы Инны Божевой посетят Карелию и Урал, а биологи преподавателя Марины Рассказовой уедут отдыхать и учиться в национальный парк на Угре. Наши спортсмены будут заниматься рядом с Обнинском — в «Полете». Правда, чтобы отдохнуть смогли как можно больше детей, стоимость отдыха частично оплачивают родители. Таким образом, не менее 1 000 детей из нашей структуры повысят свои «профессиональные навыки» и отдохнут. Это лето станет трамплином для занятий в будущем учебном году».
Для юных спортсменов лето — время серьезных тренировок. «Летний отдых — продолжение тренировочного процесса в команде, — говорит директор волейбольной школы Александра Савина Игорь Костин. — Поскольку мы не можем вывезти всех желающих, мы учитываем личные заслуги ребенка — его упорность, способности и желание заниматься спортом. В этом году мы рассчитываем отправить в Болгарию 76­-80 человек. Именно сейчас уточняется количество и проводится тендер на организацию поездки». А Роман Тогаев, возглавляющий ДЮСШ «Квант», рассказал, каким образом будет строиться день юных спортсменов, которые поедут в Краснодарский край — утром зарядка, затем завтрак, тренировка, море, обед, тихий час, море, тренировка — это у спортсменов называется «свободный режим». Так будут отдыхать художественные гимнасты, борцы, стрелки, шахматисты и спортсмены из секции аэробики. В общем — 75 человек. «Для наших детей эти поездки очень важны, — говорит Тогаев. — Обнинские ребята плохо переносят зиму — постоянные тонзиллиты, ОРЗ, бронхиты. Поэтому поездка на море — не только тренировки, но и повышение иммунитета».

А что Вы думаете по этому поводу?