Что в кадре

18.06.2009

Городской кинотеатр — фактически единственное учреждение культуры в нашем городе, которое не прекращает своей работы в летний сезон.

Кинотеатр всегда проводил большую работу с детьми: устраивал фестивали и праздники, привозил премьерные детские фильмы и мультики. Этот год, несмотря на негативные кризисные явления, не стал исключением. Например, в новом ракурсе представлена знаменитая студия “Пилот”.

“Русская анимация, которая всегда была особой ветвью искусства, — рассказывает методист кинотеатра “Мир” Татьяна Корнеева, — поворачивается к миру новыми гранями. Это касается и технологий, и подачи, которая сочетается с лучшими традициями русского художника– мультипликатора, касающимися цвета, линии, движения в кадре. Обнинские ребята могли лично познакомиться с замечательными мультипликаторами Андреем Соколовым, Олегом Ужиновым, Еленой Черновой”.

Если посмотреть на афишу кинотеатра, можно увидеть, что каждые выходные для ребят готовят лучшие мультфильмы и фильмы проката. Однако не только дети могут прикоснуться к настоящему искусству кино. В этом году кинотеатр впервые затронул тему войны в фильме, предназначенном для подростков.

“Мы очень боялись, получится ли? Как ребята воспримут фильм? — рассказывает Татьяна Корнеева. — Получилось ярко”.
Это и не удивительно. Фильм “Обреченные на войну” режиссера Ольги Жулиной по повести Василя Быкова “Пойти и не вернуться” критики единодушно отмечают как один из лучших отечественных фильмов этого года.
В Обнинск приезжали и сама Ольга Жулина, и молодая актриса Нина Лощинина, получившая за свою работу в этом фильме приз за лучшую женскую роль на XV Российском кинофестивале “Литература и кино” в Гатчине.

“Патриотических фильмов, рассказывающих о Великой Отечественной войне современным подросткам, причем так, чтобы им было интересно это кино смотреть, вообще в принципе до сих пор не было, — говорит Татьяна Корнеева. — Возраст 15-17 лет — очень сложный. Фильм для такой аудитории должен быть сделан в стиле экшн, должен совпадать с ритмом жизни молодежи и учитывать ее бескомпромиссность. Если молодежь не воспринимает фильм патриотической тематики, значит, он просто сделан не для этого возраста.

“Обреченные на войну” — фильм-трагедия, сделанный настолько высокопрофессионально, что ребята его на самом деле приняли. И это большая удача для нашего города в смысле именно патриотического воспитания.
Посмотрите, насколько эмоционально упростилось у ребят восприятие мира: их “цепляют” в основном “страшилки” и ужасы. И не удивительно — как воспитывать их чувства, когда у нас практически нет патриотического творчества — выставок, пьес, трагедия войны сейчас в отображенном виде искусства отсутствует”.

Этим летом кинотеатр продолжит работу с детьми и подростками. Это традиция, которую он намерен сохранить. В то же время сохраняется и работа со слабо защищенными социальными слоями — это пожилые люди, пенсионеры.

“Старикам мы при любой возможности проводим бесплатные показы, либо сеансы за очень умеренную плату — рассказывает Татьяна Корнеева. — В наше время, когда кризис, неизвестность и постоянное ожидание не очень хорошего впереди,для нас большая удача уметь сохранить традицию. И на том же уровне пронести ее дальше — это задача, которую мы ставим. Человеческое общение в крупном массовом формате — это не только основное направление нашей профессии, это и наша гражданская позиция”.

А что Вы думаете по этому поводу?