Пою, слушаю, смотрю

29.05.2013

Певица из Обнинска Зоя Иващенко стала лауреатом Всероссийского фестиваля авторской песни “Гринландия”.
Певческий талант Зои Иващенко не единственный ее талант — она еще и поэт, и композитор, и просто энтузиаст, энергией которого питается движение авторской песни в Обнинске.
“Про Зою говорить можно долго, — говорит одна из создательниц творческого объединения ОАЗИС Оксана Рачкулик. — Она — один из активнейших участников нашего творческого объединения, которых у нас, шутя, называют “пальмами”. Все дела ОАЗИСа Зоя принимает очень близко к сердцу, и мне трудно представить какое-­то наше дело без ее личного участия. И нет такого нового проекта, который Зоя Иващенко не поддержала бы и как участник, и как организатор. И всегда — со свойственным ей азартом и ответственностью. Если “оазисовцам” вдруг приходит предложение что­-то сделать или в чем-­то поучаствовать, то от нее первой мы слышим “есть”. От многих авторов и исполнителей Зою отличает не только готовность выйти на сцену, но и редкое качество радоваться талантам других — она всегда готова быть благодарным слушателем и внимательным зрителем. Иными словами, она готова ходить даже на концерты, в которых сама не участвует”.
Зоя Иващенко — весьма востребованный автор­-исполнитель у любителей и ценителей жанра. Она очень много ездит по фестивалям, на которых с успехом представляет город Обнинск. Как следствие, она является лауреатом региональных, всероссийских, международных фестивалей и членом жюри фестивалей в Кондрово — “Медовый” и в Кирове — “Гринландия”.
Удивления достойно, но ее репертуара хватило бы на много сольных концертов. “Когда мы только познакомились, я полагала, что ее музыкальная среда — это романсы. Классические, современные — но все­-таки романсы, — рассказывает Оксана Рачкулик. — Лирическая авторская песня — это тот же романс. А оказалось, что диапазон ее музыкальных интересов очень широк. Это и джаз, и фолк, и регги. Словом, на вопрос “кто Зоя Иващенко в ОАЗИСе?” можно ответить: певица, автор, актриса, администратор, организатор и зритель”.

Зоя Иващенко

Зоя Иващенко

В конкурсе “Моя семья — моя Родина”, проходившем в рамках Всероссийского фестиваля авторской песни “Гринландия”, принимало участие более 1500 человек из большинства регионов России, стран ближнего и даже дальнего зарубежья. “Отбор проходил в несколько этапов, — делится впечатлениями Зоя Иващенко. — Сначала выбирали лучших — дипломантов каждого месяца. Затем из этих лучших выбирали самых лучших — каждого в своей номинации. Я стала лауреатом с песней “Калининград”, написанной под впечатлением от визита в этот город, в котором странным образом уживается Европа и провинциальная Россия, которая всегда славилась своей отзывчивостью. Меня потрясло, что в этом восточно­-прусском городе, где жил великий немецкий философ Иммануил Кант, любой прохожий, будь то подросток или даже старенькая бабушка, если вы вдруг заблудились, буквально возьмет вас за руку и проведет туда, куда вам нужно”.
Впрочем, как было сказано выше, Зоя Иващенко обладает талантом ценить таланты других — такая вот редкая творческая отзывчивость. Несмотря на то, что ее собственных песен ей хватит на полноценный двухчасовой концерт, певица, поэт и композитор охотно исполняет песни других авторов. В числе ее любимых Булат Окуджава, Евгений Клячкин, Вадим Егоров, Александр Суханов, дуэт “Иваси”…
Кстати, о дуэтах. Один из последних альбомов Зои Иващенко называется “Давай споем в два голоса…” — певица исполняет на пару с московским маэстро авторской песни Григорием Эпштейном не только его песни, но и русские, цыганские романсы, ретро­-классику 30-­х годов и даже советские шлягеры эпохи “дискотеки 80­-х”. И странным образом все это становится авторской песней. Ее песней.

А что Вы думаете по этому поводу?