Как изготовить печать?

27.05.2013

Печать сейчас играет очень важную роль. Вспомните: сколько раз вы сами стояли в очередях, чтобы поставить печать на какой-либо документ, или сколько раз вам приходилось приносить документ в то или иное учреждение по нескольку раз всего лишь потому, что где-нибудь не хватало необходимой печати? В то же время печать - как некая гарантия. Если она стоит, значит документ в самом деле одобрен, проверен и неоспорим.
Ведь печать для предпринимателя - это еще и в некотором смысле визитная карточка. От ее аккуратности и внешнего вида во многом зависит то, какое впечатление останется от компании у клиента. Что же такое печать и как ее изготавливают?
Печати, штампы - это разновидность печатной формы, которая служит для создания оттиска на документах и деловых бумагах и содержит текстуальную информацию.
Существует несколько технологий изготовления печатей. К примеру, распространенной является фотополимерная технология. Базируется такая технология на способности фотополимеров становиться твердыми при воздействии на них ультрафиолетовых лучей. С помощью такой технологии печать можно изготовить быстро и просто. Другая популярная технология - изготовление печатей из такого материала, как резина. Сделать это можно двумя способами. Первый из них - лазерная гравировка. Она обеспечивает достаточно высокую разрешающую способность. Второй вариант - вулканизация. Эта технология изготовления резиновых печатей из всех прочих является самой длительной и трудоемкой. Основой для матрицы служит клише из твердого фотополимера. При помощи термопресса в матрице происходит вулканизация будущей печати. Такая методика в силу своей трудоемкости особенно актуальна при заказе больших партий штемпельной продукции.
Самой инновационной на сегодняшний день технологией изготовления печатей по праву считается флеш-технология. Печати, выполненные по такой методике, отличаются не только экономичностью, но и крайне высоким качеством оттиска. Кроме того, эта технология позволяет выполнить изготовление многоцветных печатей.

А что Вы думаете по этому поводу?