Иностранные языки в Обнинске

22.05.2013

Интерес обнинцев к получению различных языковых сертификатов крепнет год от года. Одни нуждаются в свидетельствах об успешно сданных экзаменах для трудоустройства в российские филиалы иностранных компаний, другие — для обучения в вузах, третьи — для повышения самооценки, четвертым нужно организовать срочный перевод документов.
Сейчас в Обнинске сформировался огромный объем предложений по изучению иностранных языков — в городе работает множество специализированных курсов, предлагающих самые разные методики овладения языками. Немало на этом рынке и репетиторов. Куда податься?
Руководители обнинских языковых курсов говорят о двух основных правилах при выборе мест обучения. Первое — это сарафанное радио. До сих пор такой способ остается одним из эффективных при выборе того или иного учебного заведения или репетитора, поскольку общение среди друзей, обмен мнениями являются лучшей рекламой. Нелишним будет поинтересоваться о достижениях тех, кто уже обучался на этих курсах. В уважающих себя школах вам с удовольствием перечислят список олимпиад, конкурсов, на которых победили их дети, или назовут имена известных в городе компаний, которые посылают именно сюда обучаться своих сотрудников.
Второе обязательное правило — проверить лицензию. Тут есть один важный аспект. Лицензия может быть федеральной, а может — и региональной. В принципе, для потребителя разницы нет никакой. Но надо помнить: лицензия, выданная в одном регионе, в другом — не действительна.
Также многие курсы все еще предлагают в качестве особой фишки обучение у носителей языка. Это имеет особенный смысл, если человека интересует развитие навыков общения. Опыт показывает, что, занимаясь с иностранными преподавателями, учащиеся быстрее освобождаются от языкового барьера, лучше понимают иностранную речь и учатся бегло говорить. Но, выбирая для себя учителя или обучающие курсы, нельзя забывать, что носитель языка, у которого имеет смысл брать уроки, должен быть не просто человеком, приехавшим из-за рубежа. За последнее десятилетие репутацию профессиональных преподавателей — носителей языка существенно подпортили иностранцы, которые, не имея ни соответствующего образования, ни опыта, брали на себя ответственность за ведение занятий.
Сейчас в Обнинске появляется все больше компаний, где условие знания иностранного языка становится фактически в один ряд с требованием высшего образования. Более того, благодаря иностранным компаниям, которые получили местную прописку, круто возрос спрос на довольно экзотические языки — корейский или итальянский. Так, руководство иностранного производства в соседнем Малоярославце долгое время искало преподавателя итальянского. В Обнинске есть только один такой специалист.
Специалисты центра иностранных языков ФРИДАСа констатируют: «На сегодняшний день одним из самых востребованных языков остается английский. Примерно 80% от общего числа слушателей выбирают для изучения именно его. Вот уже много лет английский признан во всех бизнес-сообществах и неформально считается языком международного общения. Второе место занимает французский. Во-первых, горожане могут устроиться во французские компании, которые не так давно открыли свои производства в нашем регионе. А, во-вторых, именно у обнинцев есть возможность уехать работать во Францию. Не угасает и традиционный интерес к немецкому языку. Тут срабатывает тот же фактор, связанный с наличием немецких предприятий в области.
В последнее время наши люди хотят изучать и испанский. С одной стороны, это, по-видимому, связано с популярностью туристических поездок. С другой — образовательные программы с Аргентиной, которые сегодня доступны нашим студентам.
Нельзя забывать и о финском языке. Сейчас рядом с Обнинском работает 6 финских компаний. И если между собой русские и финны спокойно говорят на английском, то разобраться в финской документации порой бывает сложно. А поэтому переводчики с финского крайне востребованы. Порой даже приходится идти на хитрости — «выписывать» русских студентов, которые обучаются в Финляндии».
А еще в Обнинске обозначился взрывной спрос на русский язык как иностранный. Недавно при ИАТЭ начал функционировать Международный ядерный центр по подготовке и переподготовке специалистов. В числе первых слушателей — специалисты из Вьетнама. Вот им-то как раз и нужны преподаватели русского.

А что Вы думаете по этому поводу?