С мячом не расстаются

21.05.2013

В Обнинске прошел 7-­й ветеранский волейбольный турнир, посвященный памяти энтузиаста этого вида спорта Владимира Лепендина.
Ветеранское волейбольное движение, у истоков которого стоял Владимир Лепендин, ныне преследует главную цель — возможность продлить молодость, спортивное долголетие и здоровье спортсменам, ушедшим из большого спорта. Владимир Лепендин — ведущий научный сотрудник ФЭИ, он получил и физическое, и волейбольное образование в Ленинграде, в Политехническом институте, за первую команду которого играл в 50-­е годы прошлого века. Лепендин, возглавляя Совет ветеранов волейбола России и Обнинскую городскую федерацию волейбола, провел 30 международных ветеранских турниров, тренировал в местных школах детей и сам до последнего дня своей жизни не расставался с мячом.
С тех пор как Владимира Лепендина не стало, ветераны волейбола проводят еще один турнир — памяти своего друга и выдающегося организатора. Правда, в отличие от международного ветеранского турнира, который проводится по-прежнему и на который съезжаются по 30-­40 команд из России и стран СНГ, мемориальный турнир скромнее. В этот раз, к примеру, в нем участвовало только три команды — из Обнинска, Москвы и Калуги — в общей сложности два десятка спортсменов.
«Я очень уважал Владимира Лепендина как человека, преданного волейболу, замечательного спортсмена и отличного товарища, — делится впечатлениями от турнира ветеран­-волейболист, выступивший за калужскую команду, Анатолий Радишевский, — Я участвовал в 32 из 35 международных «лепендинских» турниров, а из турниров, посвященных памяти Владимира Ивановича, я не пропустил ни одного».
Памятные турниры приурочены ко дню рождения Владимира Лепендина 15 мая, который его друзья­-ветераны ежегодно отмечают на волейбольной площадке — в этом году виновнику турнира исполнилось бы 78 лет. Организатором турнира­-мемориала традиционно выступили энтузиаст ветеранского волейбольного движения в Обнинске Николай Семенович Скворцов и вдова Владимира Лепендина Лилия Васильевна — несмотря на свой почтенный возраст, эта женщина, всегда разделявшая со своим мужем все волейбольные интересы, продолжает дело его жизни.

А что Вы думаете по этому поводу?