Снова «Здоровье»

21.05.2013

Очередной проект, связанный с санаторием «Здоровье», вновь вызывает много вопросов — запланированного ранее центра брахитерапии в здании по ул. Пирогова, 15 не будет.
Неделю назад на специальном брифинге глава администрации города Александр Авдеев поднял тему, которая уже долгие годы волнует жителей Обнинска — он говорил о судьбе бывшего санатория «Здоровье». Мэр заявил, что обещанного центра брахитерапии там не будет — инвестор внес изменения в свои планы.
…Обнинцы не случайно называют санаторий «Здоровье» многострадальным. Власти, частные инвесторы уже многие годы пытаются возродить здание. Но все старания оказываются тщетными.
11 лет назад, в феврале 2002 года, местные власти объявили об официальном закрытии детского санатория на ул. Пирогова. В свое время через это лечебное учреждение прошли тысячи обнинских ребятишек, но в конце 90­-х лечебное заведение фактически свело свои функции на нет. Основным контингентом стали дети из малообеспеченных семей, дети матерей­-одиночек. Санаторий утратил популярность. На момент его закрытия там жили всего лишь 17 малышей, хотя рассчитан он был на 60 коек. Здание очень быстро перевели в муниципальную собственность. Федеральная структура, в чьем ведении находилась ЦМСЧ №8 (теперь — Клиническая больница), не хотела тащить этот «чемодан без ручки». Поэтому с легкостью отказалась от обузы в пользу муниципалитета. Однако и город не смог заниматься зданием — в местной казне не нашлось средств для его «возрождения». Постепенно санаторий хирел, обрушался, сквозь окна стали прорастать маленькие деревья, которые сегодня стали вполне взрослыми, а здание потрескалось и стало, согласно проведенной экспертизе, непригодным для ремонта.

Так внутри выглядит здание по ул. Пирогова, 15

Так внутри выглядит здание по ул. Пирогова, 15

Но город все же не оставлял идеи «реабилитации» «Здоровья». Мэр Игорь Миронов предложил очень важный социальный проект — создать там первый в области геронтологический центр. Эту идею все горожане восприняли, как говорится, на «ура». Что и говорить, подобный центр крайне нужен и городу, и области. В Обнинске, например, треть населения — пенсионеры. А в старости люди сталкиваются с тяжелыми заболеваниями. Предполагалось, что центр будет оказывать не только реабилитационные услуги, но и общеоздоравливающие. Более того, говорили и о том, что ветеранам будут предоставлять бесплатные путевки.
Из наукоградовских средств тогда оплатили проект реконструкции, и она в 2003­-м году началась. Назначили директора, бухгалтера, стали выплачивать им зарплату. Но через год процесс приостановился — кончились деньги. Сначала говорили, что не надолго, но, как оказалось — как минимум на ближайшие лет 10, а похоже — вообще навсегда.
Когда пост мэра Обнинска занял Николай Шубин, он также обещал, что геронтологический центр будет построен. Решили заказать новый проект реконструкции. А дальше дело опять застопорилось. Здание как стояло пустым и разрушающимся, так и продолжает стоять по сей день. Изменилось законодательство. Городские и региональные власти не вправе заниматься строительством медицинских объектов — это преррогатива государства либо бизнеса. И геронтологический центр под шумные протесты ветеранов официально приказал долго жить. Позитивный момент во всей этой истории был только один: на месте санатория «Здоровье» решили строить не элитное жилье, а землю отдали в аренду ООО «Медицинский центр брахитерапии — Обнинск» на 49 лет. Это тоже не устроило многих горожан. Инициативная группа обратилась с претензиями к губернатору области Анатолию Артамонову. Мэр города Александр Авдеев ответил горожанам, что медицинский центр — важный проект, он «будет способствовать увеличению объемов инвестиций, привлекаемых в экономику города (не менее 250 млн руб.), созданию новых рабочих мест (ориентировочно 60 человек) и увеличению налоговых поступлений в бюджет».
Но, как видим, ничего этого пока не случилось. Инвестор внес изменения в проект, и цена вопроса, как нам сказали, возросла втрое. Но назначение задания не изменится — речь по прежнему идет о медицинском центре.
Насколько нам стало известно, есть планы открыть на Пирогова, 15 Центр позитронно-эмиссионной томографии. Как заявляют его идеологи, это будет современный инновационный медицинский центр с высокотехнологичным оборудованием, который будет заниматься радионуклидной диагностикой с применением новейших медицинских технологий. В нашей стране острая нехватка подобных клиник — потребность в радиоизотопной диагностике удовлетворена лишь на 3%.
«В настоящий момент идут переговоры с потенциальными инвесторами, — заявляют арендаторы земли. — На сегодняшний день есть два реальных предложения. Осталось выбрать лучшее для города в плане сроков реализации проекта, экономической целесообразности и необходимости учета перспективы развития Обнинска, как медицинского кластера в Калужском регионе. Есть окончательная концепция и план развития Центра, разработан бизнес­-план. В этом году мы намерены закончить проектирование Центра и пройти серьезную экспертизу, учитывая технологическую сложность проекта. Уже в 2014 году мы планируем начать строительство инновационного медицинского объекта».
…Конечно, все это произойдет, если возможности инвестора и стремления властей срастутся. Однако многолетний опыт, когда санаторий «футболили» от одного проекта к другому, уверенности не прибавляет.

А что Вы думаете по этому поводу?