Город развивается

19.05.2013

Не так давно в Обнинске проходил круглый стол, на котором обсуждались десять проектов, призванных изменить облик города. Целью его было определить перспективы архитектурного развития города. О важности обсуждаемой проблемы говорит тот факт, что на мероприятии присутствовал даже Андрей Боков, который в настоящее время является президентом Союза архитекторов России. Обсуждалась, конечно, не только концепция генплана, но также и те проекты, которые в настоящий момент уже осуществляются или же сделают это в ближайшем будущем. Какая же конкретно геополитика будет проводиться?
Сити-менеджер Обнинска Александр Авдеев высказал мысль о том, что нужно быть осторожным в реализации проектов, направленных на изменение облика города, чтобы избежать ошибок, о которых придется жалеть впоследствии.
Один из самых острых вопросов с архитектурной точки зрения - вопрос о центре города. Он решается в настоящий момент, поскольку формируется на поле Дома ученых. Строительство здесь уже идет. И это хорошо. Ведь до сих пор в нашем городе не было центра как такового.
Примерно в этом же районе строятся сейчас 17-этажные дома. Для Обнинска это, вообще-то, не характерно. Также высотное строительство планируется начать в Кабицыно, причем дальнейшее понижение этажности будет происходить в сторону Олимпийской деревни. Как принято сегодня в мировой архитектурной практике, большое внимание будет уделено возможности для комфортного пешеходного движения. Так, в Обнинске появится несколько закольцованных пешеходных зон, к примеру, в районе Старого города, а также в новых районах, в которых появится так называемое «бульварное кольцо», проходящее вдоль проспекта Маркса, ул.Белкинской и проспекта Ленина. Не обойдут вниманием и автомобилистов. Для них планируется построить обширные подземные стоянки, которые уменьшат количество машин на улицах и во дворах. Кроме того, не менее серьезное внимание будет уделяться дальнейшему развитию обнинской транспортной сети - ведь развитие города без нее просто немыслимо. К примеру, на сегодняшний день решается вопрос с тем огромный транспортным потоком, который движется в город через Южный въезд. Еще одно мероприятие в этой области — перенос в сторону автовокзала. Это поможет разгрузить площадь в начале ул. Московской.
На круглом столе были высказаны самые разные точки зрения на развитие нашего города. Городские экологи, например, выдвинули хотя и понятное, и обоснованное, но в то же время, к сожалению, совершенно нежизненное предложение: вообще не планировать и не строить ничего в лесных массивах. Что до архитекторов, то они высказывали гораздо более практические замечания и соображения. Многие из них будут сначала зафиксированы в письменном виде, а затем переданы в проектную организацию, занимающуюся генпланом.

А что Вы думаете по этому поводу?