Команда № 22

16.05.2013

Волейбольный клуб «Обнинск» завершил сезон с таким же результатом, как и в прошлом году — команда не поднялась по турнирной лестнице, но и не опустилась.
Местная женская волейбольная команда в завершившемся сезоне в высшей лиге «А» чемпионата России заняла 10­-е место. Если учесть, что в самом высоком дивизионе, суперлиге, выступает 12 команд, то итоговое место обнинского клуба получится 22-­е. С одной стороны, вроде бы и не ахти какой результат, а с другой — для такого небольшого города как наш, это несомненный успех. В игровых видах спорта это высшее достижение Калужской области.
В нашем регионе имеется три профессиональные команды. Кроме ВК «Обнинск», в областном центре есть мужская волейбольная дружина «Ока» и футбольная команда «Калуга». У них успехи гораздо скромнее, чем у обнинских волейболисток. «Ока», впервые в этом сезоне зацепившись за высшую лигу «А», не смогла в ней удержаться — заняла последнее место, а футболисты уже много лет не могут вырваться из третьего дивизиона чемпионата страны, хотя, возможно, в следующем году это у них получится.

На обнинской площадке всегда жарко

На обнинской площадке всегда жарко

Каким был этот сезон для обнинского волейбола? «Главная проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в недостаточном финансировании, — говорит директор ВК «Обнинск» Игорь Орешин. — На финише первого круга наша команда шла на пятом месте, но перед Новым годом из клуба ушли два игрока — девушкам стали задерживать зарплату, и они отказались играть. Это повлияло на турнирную ситуацию — команда, несмотря на все усилия, покатилась вниз. Но мы выполнили главную задачу — клуб удержался в высшей лиге «А». Сейчас финансовое положение поправилось — в данный момент у нас нет задолженностей по зарплате перед игроками».
Проблему состава пытались решить, введя в команду известную пляжную волейболистку, участницу Олимпийских игр Екатерину Хомякову. Но ничего не вышло. «У нее игра на классической площадке не пошла, — комментирует Игорь Орешин. — Это все-­таки два разных вида спорта: другая тактика, иная техника. Эксперимент оказался неудачным, и Екатерина сосредоточится теперь исключительно на пляжном волейболе».
Тем не менее, к следующему сезону состав обещают усилить. Вернется на площадку после родов ветеран команды Елена Горюнова. Планируется приобретение двух квалифицированных игроков из других клубов. Еще команда пополнится за счет воспитанниц обнинской СДЮСШОР Александра Савина — четырем лучшим выпускницам сделано соответствующее предложение. Все это позволит клубу сражаться за место уже не в хвосте, а в середине турнирной таблицы. Если, конечно, областной бюджет — основной источник финансирования — будет вовремя перечислять средства и не создавать сложностей в выплате денег игрокам.
Вполне вероятно, что игры следующего чемпионата обнинский клуб будет играть в новом зале теннисной академии Красноруцких, строительство которого заканчивается. «Эта площадка удовлетворяет требованиям даже суперлиги, на ней можно проводить не только российские, но и международные соревнования, — говорит Игорь Орешин. — И мы надеемся, что размер арендной платы позволит нам выступать в этом зале. При этом политика клуба в отношении наших зрителей останется неизменной — они смогут посещать игры ВК «Обнинск» бесплатно». Зал же на Цветкова, 4, в котором сейчас играет команда, не подходит для проведения соревнований высокого уровня. «У нас появляются условия для борьбы за выход в суперлигу, — улыбается директор клуба. — И если руководство региона поставит перед нами такую задачу, будем стараться ее выполнить».
Теперь о пляжном волейболе. Екатерина Хомякова играла в первом этапе Мировой серии в Китае, но неудачно — не смогла выйти из отборочной группы. В скором времени к выступлениям на международном уровне присоединится другая наша олимпийка Анна Возакова — сейчас она проходит восстановительный период после лечения травмы.
Мы можем гордиться не только звездами экстра-­класса. В нашем волейбольном клубе сейчас тренируются несколько сильнейших юношеских пар страны — все они входят в состав сборной России в возрасте до 18 лет. Этим юношам и девушкам прочат большое спортивное будущее. Завтра в Обнинске завершается отборочный турнир на молодежный чемпионат Европы по пляжному волейболу, и вероятность того, что Россию на континентальных соревнованиях будут представлять обнинские спортсмены, очень велика.

А что Вы думаете по этому поводу?