Прочные позиции

16.05.2013

Калужская область заняла шестое место в рейтинге политической устойчивости регионов России.
Эксперты фонда «Петербургская политика» присудили в апреле нашему региону целых 8 баллов, с которыми он попал в группу территорий с максимальной политической устойчивостью. На первом же месте Ямало­-Ненецкий округ, а вот обе столицы держатся в середнячках — у них около 6 баллов.
Что же учитывали эксперты? Они рассматривали факторы как позитивного, так и негативного плана, влияющие на устойчивость региона. И если в том же Ямало-­Ненецком округе царит тишь да гладь на фоне мощных социальных программ, которые подпитывает сырьевая отрасль, то в Москве и Питере ситуацию раскачивают коррупционные скандалы и протестные движения.
В этом смысле Калужская область стоит особняком. Она снова и снова продолжает демонстрировать инвестиционную привлекательность: немецкий концерн Continental начал строить еще один завод автокомпонентов, губернатор Артамонов подписал соглашение о развитии экономического сотрудничества с Венгрией и т.п. А среди негативных событий эксперты выделили стихийный митинг на «Фольксвагене», где менеджмент компании был намерен компенсировать вынужденные простои ударным трудом по 6­-7 дней в неделю, и уход главы администрации Ермолино Александра Исаева после гибели девочки, на которую в апреле с крыши дома обрушилась снежная лавина. Впрочем, эти события не смогли перевесить на чаше весов позитива для региона, и с нулевой динамикой он подтвердил свои высокие позиции в общем рейтинге.

А что Вы думаете по этому поводу?