Культурная торговля

12.05.2013

Ни для кого не секрет, что в холле и на придворцовой территории городского Дворца Культуры процветает торговля одеждой, обувью, а также многими другими товарами. А теперь, кроме всего этого, там продают еще так называемый «евроконфискат». А сообщают об этом плакаты, расположившиеся на фасаде ГДК и зазывающие покупателей. Очень странная формулировка. Что и у кого было конфисковано, на каком основании? И почему это продается в ГДК? Ведь это учреждение культуры, а его превратили в какой-то базар. Обнинцы недоумевают по этому поводу, причем уже довольно долго. Некоторое время назад горожане даже пробовали возмущаться рынком, который периодически разворачивался прямо на территории Дома Культуры. Причем все было официально и даже называлось “выставкой-продажей”. Плакаты утверждали, что на ней представлены исключительно российские производители, поддерживать которых всячески необходимо. Но по факту все это больше напоминало филиал привокзального или аксеновского рынка с соответствующим ассортиментом: все эти дешевые китайские товары и прочие вещи, произведенные не только в России. Зачем все это делать на ступеньках ГДК? Ведь все подобные товары граждане легко могут купить в Интернете, к примеру, здесь.
Наши корреспонденты решили наведаться в эту торговую точку. В ассортименте были представлены в основном сирийские сабо и китайские кроссовки фирмы «Abibos». На продукт европейского происхождения они не тянули никак. Вопрос о том, почему эти товары назвали евроконфискатом, были ли эти вещи конфискованы на таможне был задан представителю торговой точки. Но он не смог ничего внятно объяснить. Его помощник сделал предположение, что это вещи, которые не распродали на Черкизовском рынке. «Понимаете, мы конфискуем цены», — так невнятно объяснил этот молодой человек загадочную формулировку «евроконфискат».
За комментариями пришлось обратиться в администрацию ГДК. Как сообщил его директор Виталий Сергеевич Пикалов, учреждение культуры занимается торговлей вовсе не от хорошей жизни. Просто из бюджета выделяют слишком мало денег на зарплату сотрудникам, оплату коммунальных платежей, налоги, плюс немного выделяется на косметический ремонт. Вырученные со сдачи в аренду помещений средства идут на доплату персоналу — этим и удается сохранять коллектив, поддерживать материальную базу. Ведь очевидно, что вряд ли кто-то будет работать за 5 тыс. в месяц.

А что Вы думаете по этому поводу?