Через суд

24.04.2013

Ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы до сих пор приходится выбивать свои льготы через суд.
Каждый чернобылец­-инвалид имеет право на бесплатную санаторную путевку, чтобы поправить здоровье. Но получить ее, оказывается, непросто. Сначала надо пойти в соцстрах и написать заявление, там поставят на очередь, которая может тянуться несколько лет. Способ ускорения один — суд. Чернобыльцу в этом случае надо подавать иск — суд выносит решение выдать путевку в течение года. Странные «игры», не правда ли? «Дело в том, что в суд пойдет не каждый, — комментирует председатель обнинского отделения общественной организации «Союз-Чернобыль» Анатолий Москалев. — Основной массе народа проще отказаться от путевки, чем проходить через судебную тяжбу». Почему так? Анатолий Москалев объясняет это тем, что у государства не хватает денег на обеспечение чернобыльских льгот.
В свое время все ликвидаторы­-чернобыльцы имели 50% льготу по оплате коммунальных платежей. Но в 2005 году ее монетизировали, и, ни для кого не секрет, компенсация не покрывает всех коммунальных затрат. Но есть еще льготы — чернобыльцы освобождены от налога на землю и недвижимость.
Самая же большая чернобыльская проблема — компенсации вреда здоровью. Государство взяло на себя обязательства выплачивать их, и в довольно крупном размере, но с обещанием не справилось. Закон есть, но он не выполнялся. Обнинским чернобыльцам-­инвалидам пришлось пройти через череду судебных процессов, чтобы добиться его выполнения. Люди в судах свое право доказали, а по исполнительным листам все равно не получали того, что им было положено. Пришлось обращаться в Европейский суд по правам человека. И около сотни обнинцев сейчас получают компенсацию вреда здоровью в установленном размере. Но скольких нервов и волнений это стоило!
Еще чернобыльцам положена компенсация питания. Она невелика — несколько сотен рублей в месяц. Но примерно половина обнинских ликвидаторов по суду добилась увеличения этой выплаты в несколько раз — до 1,8 тыс. руб. в месяц. Однако, как говорит Анатолий Москалев, сейчас прекращен прием заявлений об увеличении компенсации питания — таково решение пленума Верховного Суда.
В Обнинске сегодня по приблизительным оценкам около 2 тыс. ликвидаторов последствий различных ядерных катастроф и уволенных в запас служащих подразделений особого риска. На самом деле, больше, потому что не все, кто был в Чернобыле, имеют удостоверение государственного образца. Несколько лет назад происходила замена старых удостоверений на новые — расплодилось много лжечернобыльцев. И для того, чтобы подтвердить свою причастность, некоторым ликвидаторам надо было снова ехать на станцию за документами. Понятно, что поехали не все — кто-­то был занят, кому-­то не хватало денег или здоровья. «Всем, кто хочет возобновить свой статус, мы поможем, — обещает Анатолий Москалев. — Напишем соответствующие запросы».
Сейчас обнинская общественная организация ликвидаторов объединяет около 140 человек. «Мы надеемся увеличить численность, — говорит Анатолий Москалев. — Начинаем работу с различными предприятиями. Многие годы, например, ИАТЭ был вычеркнут из поля деятельности общественной организации, а там чернобыльцев много».
…26 апреля в 11 часов, в день годовщины Чернобыльской катастрофы, ликвидаторы соберутся у памятника — там пройдет митинг. А потом в Клубе ветеранов состоится торжественное собрание, на котором 50 чернобыльцев получат общественную награду — медаль «Ликвидатору ядерных катастроф».

А что Вы думаете по этому поводу?