Мусору — нет

24.04.2013

Обнинцы занялись весенней уборкой. В субботниках участвуют и власти города, и местные предприятия, и простые горожане.
«Мы обязательно приведем город в порядок, — обещает заместитель главы администрации Обнинска по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин. — Пока наши улицы выглядят неприятно — резко сошедший снег обнажил груды мусора. Сорят тысячи, а убираются немногие. Но мы прикладываем максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки навести порядок. Сейчас на улицы города вышли сотрудники муниципальных предприятий — графики жестко расписаны. Активно подключаются и другие организации — нам постоянно предоставляют планы уборки. Со стороны властей будет обеспечен серьезный контроль состояния территорий — если они не будут соответствовать нормам, предприятиям начнут выписывать штрафы».
Вячеслав Лежнин говорит и о том, что главная трудность в нынешнем субботнике — поздняя и резкая весна. Время ограничено, люди работают в авральном режиме. «Если раньше снег таял медленно, и мы могли постепенно собирать видимый мусор, а уж затем приступать к обрезанию кустов и деревьев, к посадкам, то теперь сроки сильно сжаты», — поясняет Лежнин.
Большая ответственность за уборку города лежит не только на предприятиях, но и на ТОСах. Задача перед ними стоит непростая — необходимо донести до населения, что сделать город чистым — в их руках. «На нашей территории уборка идет полным ходом, — говорит председатель ТОС 51-­52­-го мкр. Евгений Ивочкин. — Ко мне с инициативой провести субботники уже обращаются жильцы некоторых домов, а также коллективы 16-­й школы и лицея «Держава» — они хотят привести в порядок не только свои территории, но и Белкинский овраг. Наши микрорайоны — самые густонаселенные — 27 тысяч человек. Понятно, что мусора скопилось очень много.

В Обнинске идет весенний субботник

В Обнинске идет весенний субботник

Мы пытаемся это донести до населения. Но агитработа — дело одно, а личный пример — другое. Так, в доме по ул. Гагарина, 44 живут очень активные люди. Они уже приступили к уборке. Соседи выходят, видят, как жильцы приводят в порядок свой двор, и тоже подключаются к субботнику». Еще жители озаботились посадкой новых деревьев и кустарников. ТОС 51­-52­го мкр. уже подал заявку в «Зеленое хозяйство» — хотят приобрести около 50 кустарников и 60 деревьев (хвойные, дубы, березы), но, возможно, понадобится больше саженцев. Евгений Ивочкин рассказывает, что жители по ул. Маркса, 73 просят как можно больше растений — хотя облагородить поле возле дома.
Председатель ТОС 38­-39­го мкр. Владимир Казелло говорит, что далеко не все жители района хотят участвовать в уборке. Мотивируют так: мол, мы платим налоги, управляющим компаниям, почему должны еще и улицы убирать? «Но есть и активные жильцы, — продолжает Владимир Петрович. — Они стараются провести субботник в своем дворе, хотят сажать деревья. Такие инициативы мы всячески поддерживаем».
К весенней уборке подключилась и молодежь. В прессе уже проходила информация о том, как активисты Всероссийского объединения «Либерал» недавно убрали одно из самых неухоженных мест города — дорогу, ведущую к ИАТЭ.
Разумеется, чиновники тоже не побрезгуют взять в руки веники и носилки. Они не останутся в стороне от общего дела — субботника. Уже приведена в порядок территория около самой администрации. Но ее сотрудники лишь такой уборкой не ограничились. В выходные дни они метлами и лопатами вычистили сквер у Вечного огня. Также вышли в сквер, который ведет к стадиону.
К слову, многие горожане уже отмечают, что нынешней весной коммунальные службы очень рьяно взялись за приведение Обнинска в порядок. Прежде город убирали, как минимум, месяц. И мусор, грязь, песок, словно настил, покрывали улицы города вплоть до окончания традиционного субботника. При этом власти постоянно призывали людей присоединиться к массовой уборке, взывали к их социальной ответственности.
Конечно, город еще далек от идеала: в тех же дворах полно бутылок­-фантиков­-окурков. Центральные улицы выглядят почище. И темпы работы коммунальщиков впечатляют. Всего за неделю с небольшим они прошлись по улицам Маркса, Гагарина, Энгельса, Ленина и другим.

А что Вы думаете по этому поводу?