Ради спорта

19.04.2013

На территории волейбольной СДЮСШОР Александра Савина будет создан центр подготовки команд по пляжному волейболу. Проектное предложение уже подготовлено строительной компанией «Технолига», и с ним ознакомились губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава администрации Обнинска Александр Авдеев — у обоих волейбольный проект вызвал одобрительный интерес. Строительство центра по подготовке пляжно-волейбольных команд планируется в ближайший год — более точная дата пока не называется, ибо «Технолига» представила лишь первый вариант документации, которая, возможно, будет уточнена и переработана.
Пока же проектом предусмотрено размещение на территории СДЮСШОР по ул. Цветкова одного корта для проведения соревнований по пляжному волейболу, трех тренировочных кортов и одной универсальной пощадки. Скорее всего, это будет здание с различными украшениями из гипса, ведь гипс - типичный материал для создания интерьеров, а лицо здания должно быть красивым.

Разумеется, предусмотрена и сопутствующая инфраструктура: стационарные открытые трибуны на 1 100 мест и VIP-трибуны на 100 мест, а под трибунами — помещения для спортсменов, прессы, санузлы и т.д. Учтены даже интересы телевизионщиков (TV-платформа) и автомобилистов (парковка на 67 машиномест). По словам директора волейбольного клуба «Обнинск» Игоря Орешина, о подобном проекте давно, но пока безуспешно мечтают ближайшие конкурентки обнинчанок волейболистки Мытищ и Серебряного Бора, а вот нашим повезло.
Между тем, буквально на днях решится, сохранят ли в городском бюджете следующего года статью финансирования ВК «Обнинск» — на него было запланировано выделить 10,5 млн руб. В следующий вторник этот вопрос как раз и будет обсуждаться на официальном заседании городского Собрания. В прошлом номере народной газеты мы уже приводили как аргументы противников, так и доводы сторонников. Но теперь у последних появился еще один козырь: как это так — подо что же тогда создается новый центр? К слову, сумма областного паритетного транша увеличилась в сравнении с текущим годом на полмиллиона и составляет 11 млн руб.

«Я полностью поддерживаю ВК «Обнинск» и считаю целесообразным поддерживать данный игровой массовый вид спорта, — высказалась в этой связи министр спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Ольга Копышенкова. — И если Обнинску клуб не нужен, то мы сделаем его региональным». А при губернаторе Анатолии Артамонове создан совет по физкультуре и спорту, которому среди прочих задач вменяется поиск финансирования выдающих спортивных организаций Калужской области из внебюджетных источников.

А что Вы думаете по этому поводу?