Пруды есть — а зоны отдыха нет

17.04.2013

Комсомольские пруды могли бы стать прекрасной рекреационной зоной. Но пока здесь отдыхают в основном «за бутылочкой».
Несмотря на то, что Обнинск окружен лесами, в самом городе мест, где можно было бы отдохнуть на природе, можно пересчитать по пальцам одной руки. Городской парк, да Белкинская усадьба — вот куда можно выйти погулять с детьми. А ведь в Обнинске есть еще и Комсомольские пруды. Когда-­то это было одно из самых популярных мест отдыха наших горожан. Было время, когда здесь и загорали, и даже купались. Потом это место подзапустили. А купаться здесь врачи запретили еще лет двадцать назад.
Сейчас в Старом городе довольно активно строят современное жилье, где квартиры покупают далеко не бедные люди. Удивительно, что до сих пор Комсомольские пруды, находящиеся в шаговой доступности, не превратились в цветущий парк. Неужели нет желающих заняться этим местом? «За последние пять лет, — говорит председатель ТОС «Старый город» Николай Платошечкин, — к нам трижды обращались с просьбой сдать в аренду территорию Комсомольских прудов. Планы у людей были очень хорошие — собирались благоустроить берега, сделать здесь лодочную станцию, пункт проката катамаранов. Предпринимателей не пугало даже то, что нужно собрать большой пакет документов — Комсомольские пруды не зарегистрированы как водный объект. Этим надо было бы заниматься, вкладывать дополнительные деньги. Люди готовы были вложиться. Но, когда они узнавали, насколько загрязнена в прудах вода, сразу же отказывались от всех своих планов. Ведь в Комсомольские пруды сбрасывается ливневая канализация из поселка Обнинское».
А в ливневку с поселка Обнинское попадают не только выпадающие осадки. Как известно, канализации в поселке нет и не предвидится — по расчетам городской администрации, на реализацию проекта по устройству центральной канализации поселка с обеспечением обязательных требований действующих нормативов требуются порядка 90 млн руб. Этих денег в бюджете нет. По санитарным правилам, для «сбора и временного хранения жидких бытовых отходов неканализированные домовладения должны иметь водонепроницаемые выгреба». Откуда отходы должны вывозиться на очистные сооружения. Однако из 400 домовладений только 10­-15 заключили договора на вывоз и утилизацию жидких бытовых отходов. Интересно, куда же деваются стоки остальных домовладений? Вероятно, они­-то и текут ручьем, который может видеть каждый, кто въезжает в тоннель под железной дорогой со стороны поселка. В садовых обществах, расположенных на берегу прудов, септики тоже примитивные. Как только проходят дожди — вся грязь течет в водоемы.
«Загрязнение воды в Комсомольских прудах действительно превышает санитарные нормы, в основном, по бактериологическим показателям, — говорит заместитель главного санитарного врача Обнинска Хамит Магдеев, — как, собственно, и во всех других водоемах нашего города. А вот по тяжелым металлам и нефтепродуктам превышения незначительные».
«Мы с большим трудом навели порядок с незаконным мытьем машин на Комсомольских прудах, — рассказывает Николай Платошечкин. — Сколько рейдов провели, сколько замечаний сделали! А ведь у нас живут в основном пожилые люди. Но ситуацию переломить удалось». Вот поэтому и нет превышений по нефтепродуктам.
Можно ли как­-то справиться с фекальными загрязнениями? Почему из­-за недисциплинированных жителей поселка Обнинское должны страдать жители Старого города? Очевидно, на уровне ТОСа этот вопрос не решить.

А что Вы думаете по этому поводу?