Опасность близко

17.04.2013

Как только растает снег, в Калужской области начнется очередное нашествие иксодовых клещей.
Риск заразиться тяжелой болезнью, которую переносят клещи — боррелиозом — с каждым годом возрастает. Калужская область является эндемичной по этому заболеванию. То есть здесь есть все благоприятные условия для размножения иксодовых клещей: умеренный климат и обилие лесных и домашних животных (200 видов!), которые «кормят» этих насекомых. Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области сообщает, что наш регион вот уже 8 лет имеет уровень заболеваемости боррелиозом выше, чем в среднем по стране.
Понятно, что такие факты никого не радуют. Тем более, что Обнинск по­-прежнему позиционирует себя как «город в лесу». Практически возле каждой школы есть лесополосы, каждая территория украшена декоративным кустарником, повсюду газоны. Просто рай для лесных клещей. А, между прочим, всего через полтора месяца начнутся летние каникулы, с летними площадками и прочими выходами на природу. Так что же, упаковывать себя и ребенка в рубашки с длинными рукавами и брюки, заправленные в сапоги — именно эти меры являются самыми распространенными, чтобы уберечься от опасных насекомых? Или можно ли еще как-­то спастись от клещей?

Если вас укусил клещ — немедленно обратитесь к врачу

Если вас укусил клещ — немедленно обратитесь к врачу

В советские годы действовали по принципу «нет клеща — нет проблемы». Леса и поля обрабатывались в массовом порядке — с самолетиков рассыпали ДДТ и убивали все подряд, все, что ползает и летает. Сейчас у государства на химию столько денег нет. Тем не менее, как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления №8 ФМБА РФ Татьяна Красноцветова, в Обнинске все перелески, относящиеся к территориям школ, будут обработаны противоклещевыми спецпрепаратами. Летние лагеря, куда отправляются дети, также протравливаются от клещей — а если это не сделано, разрешение на открытие таких лагерей не будет дано. «Более того, — говорит Татьяна Вадимовна, — если будет зарегистрирован случай нападения клеща на ребенка, медики имеют право закрыть детскую площадку до повторной обработки».
Что касается самой территории Обнинска, в прошлом году санитарные врачи были недовольны территорией Городского парка, однако в июле там было создано муниципальное предприятие, которое вплотную занялось чисткой этого места. Убирали и ветви, и листву, и подлесок. Если в этом году удастся вычистить поросль, это серьезно снизит «уровень комфортности проживания» клещей. Кроме того, как сообщила директор МП «Городской парк» Жанна Давыдова, весной территория будет обработана спецпрепаратами. Директор усадьбы Белкино Андрей Луговой также сообщил, что в парке будут выполнены все рекомендованные меры, чтобы обеспечить безопасность горожан.
Однако всех этих мер недостаточно, чтобы избавиться от клещей во всем городе. Есть Гурьяновский лес, лесополоса в районе Аксенова, территории, принадлежащие институтам… Применять спецсредства везде, где следовало бы, конечно, дороговато. «В городе необходимо своевременно скашивать газоны и обрезать кусты, — говорит Татьяна Красноцветова. — Срезанные ветви и скошенную траву нельзя оставлять, а необходимо сразу же вывозить — иначе получится рассадник для клещей. Эти меры улучшат ситуацию с клещами. Мы рекомендуем также жителям коттеджных поселков обратиться в специализированные организации и обработать свои приусадебные и общественные территории. Дачникам, если в садовых обществах нет возможности бороться с клещами химическим путем, необходимо соблюдать традиционные меры безопасности — употреблять отпугивающие средства, производить осмотр детей, носить «правильную» одежду — светлых тонов, с длинными рукавами, не забывать о головных уборах. Если укусил клещ, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение. Клеща нужно исследовать на боррелиоз».

Зараженность клещей боррелиями в Калужской области высокая, при обследовании клещей, снятых с людей, боррелии обнаружены в 2004 г. — в 20,7% случаев, в 2005 г. — в 29,7%, в 2006 г. — в 51,0%, а с 2007 г. — выше, чем в 59%. Учитывая высокий уровень зараженности клещей, вероятность заболевания лиц, с которых снят присосавшийся клещ, в Калужской области составляет 20-35%.

А что Вы думаете по этому поводу?