«Своя игра» в ПДД

17.04.2013

На днях в гимназии прошла интеллектуальная интерактивная игра на знание правил дорожного движения.
Руководство гимназии уделяет особое внимание профилактике детского дорожно-­транспортного травматизма. В этом им, безусловно, помогают сотрудники ГИБДД.
Как сообщают в пресс­-службе ОМВД по Обнинску, в минувшую пятницу года педагоги гимназии презентовали викторину «Своя игра». Участники готовились к конкурсу заранее. Свои знания о правилах дорожного движения, безопасного поведения на дорогах они получали с детства. За основу игры приняли известную телевизионную программу с аналогичным названием. В конкурсе участвовали ученики трех пятых классов. Им предстояло правильно ответить на различные вопросы. В том числе о том, как правильно перейти улицу в определенной ситуации, что такое тротуар, как должен действовать водитель при совершении ДТП, а также суметь распознать знаки дорожного движения. Были и исторические вопросы, весьма непростые. Например, кто много лет назад издал указ о таких видах наказания, как избиение розгами и даже смертная казнь, за неоднократное нарушение этих правил? Оказалось, что дети знали ответ. Хотя для многих факт того, что еще Петр I решил таким образом привлекать недобросовестных кучеров за небрежное вождение, оказался не только новым, но и заставил задуматься о том, как изменилась бы статистика дорожно­-транспортных происшествий в наше время, если бы данные меры наказания были прописаны в действующем законодательстве.
В итоге, по результатам игры, лучшими оказались учащиеся 5 «В» класса. Однако проигравших в данной игре не было. За участие в конкурсе капитанам команды представитель жюри инспектор ГИБДД ОМВД России по Обнинску Андрей Коленов вручил почетные грамоты и выразил слова благодарности всем участникам и организаторам данного мероприятия за вклад в информационно-­пропагандистскую работу по профилактике детского дорожно­-транспортного травматизма.

А что Вы думаете по этому поводу?