На футбол!

11.04.2013

Обнинский «Квант» в этом году начнет новый цикл развития.
21 апреля, через воскресенье, стартует очередной чемпионат России по футболу в III лиге (зона Московской области). Наш «Квант» в первом туре сразится с ФК «Люберцы». А вот где состоится игра, еще не ясно. По расписанию «Квант» должен провести первую игру в гостях. Но руководство люберецкой команды слезно просит перенести игру в Обнинск. Во всем виновата затяжная зима — поле в Люберцах естественное, и нет никакой уверенности, что к назначенной дате оно будет готово. А у нас все­-таки искусственное покрытие. «Если погодные условия позволят играть на обнинском стадионе, мы пойдем навстречу соперникам, — говорит старший тренер «Кванта» Олег Морозов. — Но если синтетическое поле не просохнет, убивать его не станем — тогда, как положено, поедем в Люберцы».
Если игра все-таки будет проходить у нас, то пропускать такое событие зрителям однозначно не стоит.
Обнинский «Квант», напомним, в скоротечном осеннем чемпионате прошлого года занял унылую 9-­ю строчку в турнирной таблице. После блестящего 2­-го места в очень долгом турнире 2011­-12­го годов, это заметный провал. Но осуждать команду не повернется язык. Есть объективная причина — прошлым летом два ведущих игрока Алексей Феколкин и Александр Крутилов перешли в профессиональные команды, сейчас оба выступают за «Калугу», клуб II лиги. А лишившись двух ударных нападающих, «Квант» стал играть неровно.
Потери продолжаются. Недавно ушел еще один перспективный игрок, нападающий Алексей Сергулев. Он глянулся тренеру щелковской «Спарты» Андрею Тихонову, в прошлом знаменитому футболисту «Спартака» и сборной России. Наши играли два товарищеских матча со «Спартой» этой зимой.

А ну-ка, отними

А ну-ка, отними

Тихонов внимательно наблюдал за игроками «Кванта» и лучшему из них сделал предложение, от которого невозможно было отказаться. Сергулева хотела видеть в своих рядах и «Калуга», но если уж сам Тихонов позвал, то раздумывать здесь нечего. «Спарта» в предстоящем сезоне дебютирует во II лиге.
Еще один нападающий — Илья Коробец — перешел во фрязинский «Олимп». Эта команда близка к попаданию во II лигу, и, возможно, Коробец ей в этом поможет. А перспективный Артем Марков решил оставить футбол и сосредоточиться на деловой карьере. В итоге за год «Квант» остался без пяти ведущих футболистов, трое из которых перешли в профессиональные команды.
Но есть и пополнение. Мы получили футболиста «Калуги» Андрея Жердева, несколько сезонов отыгравшего во II лиге. В основной состав зачислены четверо 18-­летних воспитанников футбольной школы. Навряд ли наша команда в предстоящем чемпионате доберется до медалей — сил не хватит. «Мы начинаем новый цикл своего развития, — комментирует Олег Морозов. — Костяк команды составляли ребята 1991­-го года рождения, с ними весной 2012 года заняли 2­-е место в III лиге. Но ведущие игроки ушли. Теперь постепенно первые роли начнут играть те, кому сейчас 18-­19 лет. Мы уверены, что через несколько лет они дорастут до профессионального уровня».
Молодым обнинским футболистам предстоит в этом году серьезное испытание. Наши ребята впервые вышли в финал молодежного чемпионата страны (возраст игроков до 19 лет). 12 лучших молодежных команд страны в мае померяются силами в Саранске. «Выход в финал такого турнира — это огромное достижение городской футбольной школы», — гордится Олег Морозов.
А в июле трое обнинских футболистов — Евгений Гуров, Денис Курбангалиев, Владимир Тараканов — отправятся в Италию играть в финальном этапе Кубка регионов УЕФА, чемпионате Европы для непрофессиональных команд. Они включены в состав сборной III лиги, сформированной на базе фрязинского «Олимпа». Напомним, что осенью прошлого года наша сборная блестяще выиграла групповой этап Кубка регионов на Мальте, победив всех соперников. Тогда от Обнинска в команде выступали еще Илья Коробец, Алексей Сергулев и Артем Марков.
Молодежный состав «Кванта» будет играть еще и в чемпионате Калужской области, а детские команды футбольной школы (6 возрастов) посоревнуются и в областном первенстве, и во всероссийском, в зоне «Черноземье». Так что футбольных событий в этом сезоне ожидается как никогда много.
«Мы приглашаем всех наших болельщиков на трибунах стадиона. Команда старается играть для своих поклонников так, чтобы им понравилось. Мы надеемся показать обнинцам содержательный, зрелищный футбол», — обещает Олег Морозов.

К публикации “На футбол!”
1 комментарий

  1. Дмитрий,
    Апрель 11, 2013 11:21

    Удачи всем парням в новых командах! Ну а мы дальше будем идти)

А что Вы думаете по этому поводу?