Регион ждет новых трудовых мигрантов

10.04.2013

В этом году в Калужскую область приедут около 26 тысяч иностранных рабочих. Официальная статистика показывает, что квоты на них ежегодно снижаются.
Эти цифры на прошлой неделе представили на специальном круглом столе. На заседании обсуждалось много вопросов — говорили о порядке оформления на работу иностранных граждан, об изменениях в миграционном законодательстве, о том, как работодатели организуют условия труда и соблюдают санитарные нормы.
Заместитель министра, начальник управления министерства труда, занятости и кадровой политики области Ирина Батищева уверена, что при активном экономическом развитии региона нельзя обойтись без привлечения иностранной рабочей силы. Но при этом на первый план должно выходить качество этой работы, а не количественные показатели. В частности, в последние три года в Калужской области прослеживается тенденция по уменьшению квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Сами же квоты формируются, исходя из заявок работодателей. В этом году в заявочной кампании значились около 100 предприятий области.
Сколько рабочих примет Калужская область? По данным специальной комиссии, региону нужно 26 191 человек, в том числе из стран с безвизовым порядком въезда 19 020, с визовым порядком въезда — 7 171 человек. Для сравнения — в прошлом году квота на привлечение иностранных работников составила 26 386 человек.
Еще один интересный факт. Больше всего области нужны квалифицированные сотрудники (55,5%). Потребность в неквалифицированных рабочих — 30,7%, специалистах — 6,3%, руководителях — 4,3%, служащих — 1,4%, работниках сферы обслуживания — 1,7%.
Основная масса трудовых мигрантов привлекается по рабочим профессиям. Спрос на рабочие руки есть постоянный, но наши горожане такой труд не жалуют — слишком мало платят. Однако власти должны сохранять приоритетное право российских граждан при трудоустройстве. Ирина Батищева отметила, что для защиты этого права работодатели должны устанавливать заработную плату для неквалифицированных работников не менее 15 тыс. руб., для квалифицированных — не менее средней по отрасли.

А что Вы думаете по этому поводу?