Дегуманизация наукоградов

03.04.2013

На детском Фестивале наук и искусств «Творческий потенциал России» в Бекасово была затронута проблема духовного обеднения городов науки.
Большой резонанс на фестивале наукоградов вызвала проектная игра «Наукоград будущего», в рамках которой школьники были ознакомлены с информацией известных экспертов о проблемах наукоградов, связанных с отсутствием рабочих мест для представителей гуманитарных направлений, а также с ролью культурной коммуникации между представителями гуманитарных и технических направлений для создания творческой атмосферы.
«Исход представителей гуманитарных направлений существенно обедняет жизнь наукоградов, меняет их атмосферу. В реальности научно­-техническая интеллигенция в городах науки составляет менее трети всех жителей», — говорит автор проектной игры, лауреат премии Правительства России в области образования Елена Федоровская. Поэтому было ценно, считает эксперт, что молодое поколение предложило несколько интересных идей, среди которых идея создания сетевого молодежного общества наукоградов и общества «Витрувианского человека», создание универсальной библиотеки как особого места интеллектуального общения со всем миром и проект «Союз наук и искусств». Сутью последнего проекта является то, что интеллектуальная молодежь сама будет определять, кого из современных представителей искусства и интересных людей она будет приглашать в город».
Программа фестиваля «Творческий потенциал России», прошедшего в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально­-творческий потенциал России» и проведенного Общероссийской детской общественной организацией «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего» (МАН), была крайне насыщенной. Она включала интеллектуально-творческие игры и конкурсы, турниры по предметам, мастер­-классы, а также работу по научным и гуманитарным направлениям. Также в Бекасово были представлены проекты, посвященные спорту и здоровому образу жизни. К слову сказать, в наукоградском фестивале Обнинск представляла лишь команда лицея «Держава», тем не менее, обнинские ребята показали себя дружной, стремящейся к победе командой. Однако самыми яркими командами на фестивале были команды наукогорада Кольцово и Новокуйбышевска — они­-то и стали призерами и получили кубки Фестиваля наук и искусств.

А что Вы думаете по этому поводу?