Синергетический инструмент

03.04.2013

В Обнинске обсудили развитие ИКТ­-кластера Калужской области.

Программа конференции, состоявшейся 21 марта и посвященной развитию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Калужском регионе, состояла из двух частей: вначале участники выступали с докладами на различные темы, а затем был проведен круглый стол по различным организационным вопросам, связанным с созданием и функционированием ИКТ-кластера.
В работе конференции приняли участие представители различных структур, как государственных, так и частных. Министерство информационного общества и инноваций Калужской области представляла начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства Виолетта Комиссарова — она выступила с докладом о программах государственной поддержки бизнеса. А генеральный директор Агентства инновационного развития Калужской области Анатолий Сотников рассказал, каким образом кластерные инициативы выступают в роли синергетического инструмента развития инновационного бизнеса.
От представителей образования на конференции выступили руководитель Центра дополнительного профессионального образования ИАТЭ Сергей Старков с рассказом о современных образовательных программах и IT­-компетенциях и директор по образованию АНО «АУНИЦ ИКТ» Лев Николаев, представивший новое видение образовательного процесса. С рассказом об опыте работы специализированного ИТ­-центра в Калуге выступал директор ЗАО «Калуга­-Астрал» Игорь Чернин. О причинах успеха Силиконовой долины и возможностях переноса этого успеха на Калужскую область рассказывал Председатель инвестиционного комитета Waarde Capital Владимир Громковский.
По результатам обсуждения организационных вопросов участники сформировали рабочую группу, которая в дальнейшем будет заниматься проработкой вопросов ИКТ-­кластера. В первую очередь, было решено подготовить общее видение ИКТ­-кластера всеми участниками, а также реализовать площадку для общения и дискуссий — специализированный Интернет-­сайт.

А что Вы думаете по этому поводу?