Не довольны

03.04.2013

По результатам исследования известного кадрового интернет­-агентства HeadHunter, 60% сотрудников компаний Калужской области недовольны своей работой.
Результаты исследования шокируют. Только 9% трудящегося населения Калужской области уверенно ответили, что чувствуют себя на работе «на своем месте» — они нашли себя в профессиональной деятельности, занимаются тем, чем должны, их вполне устраивает зарплата и отношения в коллективе. На другом полюсе 25%: именно такая часть людей крайне не удовлетворена своей работой — зарплата маленькая, и вообще это рабочее место совсем не то, которого хотелось. Еще 35% респондентов ответили, что их работа «в большей степени им не нравится, чем нравится». В сумме — 60% недовольных.
В исследовании указываются и причины недовольства. 48% сказали, что трудовая деятельность их не захватывает, она не интересна и не доставляет никакого удовольствия, 35% ошиблись в выборе компании, 27% вообще неправильно выбрали профессию, при этом 25% испытывают постоянное раздражение и напряжение и примерно столько же уверены, что они достойны большего.
Почему же люди, недовольные работой, не стремятся найти другое место? Во­-первых, боятся, что новая компания будет не лучше старой. Во­-вторых, многие «привязаны» к своему жилью и опасаются куда-­либо переезжать в поисках лучшей доли. В-третьих, удерживает то, что коллектив хороший и есть социальные гарантии.
Более всего недовольные своим рабочим местом продавцы, кассиры, представители сферы услуг — зарплата небольшая, а работа нервная, в постоянном общении с людьми. А самые счастливые — менеджеры по персоналу, топ­-менеджеры и, как ни странно, врачи.
Наталья Зуева, директор кадрового агентства «Карьера» очень удивлена тем, что медики, по результатам этого опроса, оказались в стане «довольных»: «Положение медицинских работников, особенно в Обнинске, можно оценить как катастрофическое, несмотря на то, что их зарплата за последние годы выросла. Я не думаю, что врачи довольны своей работой. Недавно по заказу регионального министерства здравоохранения мы проводили оценочную сессию главврачей районных больниц. Они рассказали, что хирурги, чтобы получить 22-­25 тыс. руб., вынуждены работать на 2,5 ставки.

В HeadHunter говорят, что в Калужской области людям не нравится их место работы. Но искать новую они не хотят

В HeadHunter говорят, что в Калужской области людям не нравится их место работы. Но искать новую они не хотят

Навряд ли они будут чувствовать себя удовлетворенными». В целом, Наталья Александровна не очень­-то доверяет результатам исследования, проведенного агентством HeadHunter: «Я, конечно, могу ошибаться, но, думаю, что в данном случае общероссийские сведения выданы за региональные. Уверена, что в Калужской области не 9% людей, полностью удовлетворенных своей работой, а гораздо больше. Я много езжу по регионам, и могу сделать вывод, что наша область, безо всяких комплиментов нашим чиновникам, существенно отличается в позитивную сторону. Ситуация, например, в Смоленской, Брянской, Рязанской областях намного хуже. Я считаю, при желании найти достойную работу в Калужской области можно. В соседних регионах с этим сложнее».
В то же время Наталья Зуева уверена, что официальные данные о средней зарплате в Калужской области завышены: «У нас платят немного, что на фоне высоких цен заметно ощущается, и неудовлетворенность работой в первую очередь определяется именно этим фактором». С нею не согласна директор по развитию кадрового агентства «Рекадро» Евгения Максимова: «По нашим сведениям средняя зарплата в Калуге и Обнинске сейчас достигает 28-­29 тыс. руб. Но в южных районах области она в 2­-2,5 раза ниже. В целом же по уровню средней зарплаты наш регион занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области».
Евгения Максимова, как и ее коллега, не склонна полностью доверять выводам приведенного исследования: «Исходя из нашей практики, более 50% трудящихся в Калужской области отказываются от рассмотрения предложений о переходе на другую работу. Да, многие люди не удовлетворены, но степень недовольства не такова, чтобы менять место работы. Большой текучки кадров мы не наблюдаем. Недавно мы проводили исследование, сколько времени работают на одном месте представители инженерно­-технического персонала в Калужской области. Оказалось, три года, что неплохо. Тем более, что наш регион активно развивается, приходит много иностранных компаний, постоянно требуются специалисты, налицо жесткий дефицит кадров, компании друг у друга переманивают работников. А то, что только 9% полностью довольны работой, по­-моему, эта цифра вполне адекватна реальности. Людей всегда что-­то не устраивает, и это нормально».

А что Вы думаете по этому поводу?