Здоровье дороже

27.03.2013

В статье «Финский вариант» рассказывалось, что мэр города Александр Авдеев предлагал подумать над вариантом взымания денег с владельцев машин, когда те паркуются во дворах — по опыту Финляндии.
Я с таким предложением не согласна.
У нас вопрос денег почему-­то стоит на первом месте. Соберут ли какие­-то деньги с автовладельцев, «ночующих» во дворах или нет — еще вопрос. А что таким образом узаконят стоянку «вонючих» машин под окнами жилого дома — факт. Деньги, деньги…. Пока машина разогревается, прежде чем уехать со двора, скольким людям она вредит. И как оценить здоровье людей, которые дышат выхлопными газами в своей квартире? В очередной раз о людях не думают.

Прежде чем покупать машину, надо подумать о месте ее хранения

Прежде чем покупать машину, надо подумать о месте ее хранения

А как же правила дорожного движения? Или их уже отменили? Поменяли на денежную купюру? Я не знаю, какие ПДД в Финляндии или Швеции, но в наших правилах русским языком написано, что стоянка во дворе жилого дома запрещена, тем более, с работающим двигателем — ст.17.2 ПДД.
Нашим автолюбителям желательно было бы расширить двери в подъезд, чтобы въезжать прямо к квартире, и даже за это они платить не будут, а уж тем более за стоянку во дворе! Конечно, можно строить подземные гаражи, как предлагают архитекторы, но, думаю, у наших автолюбителей менталитет не тот, чтобы своих «коней» прятать под землю. Кстати, у нас есть отличная асфальтированная площадка напротив дома, но никто не спешит ставить там свою машину, все равно «лепят» их под окнами! Просто, прежде чем покупать дорогую игрушку, неплохо бы подумать о ее сохранности, а не возлагать эту «услугу» на соседей.

А что Вы думаете по этому поводу?