На публику

27.03.2013

Госкорпорация «Росатом» хочет быть прозрачной для своих иностранных партнеров.
22 марта на базе ФЭИ состоялся диалог с заинтересованными сторонами по теме «Управление интеллектуальным капиталом Госкорпорации «Росатом» как фактор конкурентоспособности на российских и мировых ядерных рынках». Ключевым же докладом на встрече стал доклад о подготовке публичного годового отчета «Росатома» за 2012 год.

Марина Галушкина— руководитель проекта Развитие системы публичной отчетности Госкорпорации «Росатом»

Марина Галушкина— руководитель проекта Развитие системы публичной отчетности Госкорпорации «Росатом»

В 2009 году, спустя два года после своего основания, «Росатом» добровольно внедрил в своей структуре систему публичной отчетности. Годовой отчет о расходовании бюджетных средств и эффективности деятельности «Росатома» адресуется широкому кругу заинтересованных сторон, в числе которых не только сотни организаций, включенных в саму Госкорпорацию, но и ее иностранные партнеры.
По словам руководителя корпоративного проекта по развитию системы отчетности Марины Галушкиной, необходимость публично отчитываться продиктована правилами игры, принятыми на Западе. Достижение технологического лидерства за счет передовых компетенций в ядерной науке, в чем, собственно, «Росатом» и видит свою главную миссию, будет невыполнимо, если ГК не будет исповедовать прозрачность и открытость, причем на уровне общепринятых мировых практик.
«Росатому» за те четыре «публичных» года пришлось преодолеть значительное сопротивление, поскольку российские атомщики привыкли к секретности еще с советских времен.
Между тем вызовы времени диктуют иные условия развития. Лидерство в атомной энергетике нынче уже нельзя обеспечить «втихаря», а посему в пилотной международной программе по интегрированной публичной отчетности в настоящее время участвуют компании атомной отрасли 24 стран мира.
Участвует в этой отчетной интеграции и ФЭИ — его комплекс БФС является крупнейшим в мире комплексом для экспериментального обоснования характеристик реакторов новых поколений и их безопасности, и именно открытость его конкурентных преимуществ для иностранных партнеров позволяет развивать сотрудничество с зарубежными заказчиками из Франции, Кореи и Китая.

А что Вы думаете по этому поводу?