Более 30 тысяч «единых окон» в скором времени появятся по всей России

19.03.2013

Об этом в минувшую пятницу заявил вице-­премьер российского Правительства во время рабочего визита в Калужскую область.
Сурков встретился с руководителями территориальных органов федеральной, исполнительной и муниципальной власти региона. Главная тема разговора — развитие доступности предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».
Как сообщают в прес-с­службе губернатора Калужской области, об организации этой работы рассказал руководитель регионального министерства информационного общества и инноваций Максим Шерейкин. Он отметил, что Калужский регион — пилотный в реализации проекта по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. В настоящее время в области уже существует головной многофункциональный центр в Малоярославце, и сеть МФЦ создается в виде филиалов этого учреждения. Первые центры заработают уже в июне 2013 года. Всего планируется открыть 31 филиал МФЦ и 74 точки доступа граждан по принципу «одного окна» в сельских поселениях.
Вице-­премьер заверил, что активно участвующим в этом процессе субъектам оказана необходимая организационная, методическая и финансовая поддержка. Он также напомнил, что к 2015 году в стране должно появиться уже 30 тысяч центров по принципу «одного окна», которые обеспечат доступ к получению государственных и муниципальных услуг 90% населения. При этом главная задача — обеспечить качественно новый уровень оперативности и удобства получения населением государственных услуг. «Это то, от чего будет зависеть мнение граждан о деятельности и региональной, и федеральной власти. Люди должны быть довольны нашей работой», — подчеркнул Владислав Сурков.

А что Вы думаете по этому поводу?