Предлагаемые обстоятельства

13.03.2013

В Обнинске на сцене ГДК пройдет Всероссийский театральный фестиваль «Наследие», посвященный 150-летию К. С. Станиславского.
Фестиваль имеет и еще одно мемориальное посвящение — 100-летие передачи известным русским меценатом и собирателем театральной старины Алексеем Бахрушиным своей уникальной коллекции Российской императорской Академии наук. Посему и программу «Наследия» его организаторы насытили не только спектаклями и концертами разного жанра, но и позаботились о музейной составляющей. С самого начала фестиваля 27 марта и по 10 апреля в фойе ГДК будет работать выставка, где публике представят уникальные документы и артефакты из бахрушинского собрания, связанные с именами великих Станиславского, Шаляпина, Островского и Рахманинова. Что касается театрально-концертного насыщения, оно рассчитано не столько на широкий круг, сколько на хороший вкус. Здесь и кукольный спектакль «Конек-Горбунок» театра им. Сергея Образцова, и концерт Праздничного мужского хора Московского Свято-Данилова монастыря под управлением регента Георгия Сафонова, и совместный творческий вечер Народного артиста России скрипача Максима Федотова и Заслуженной артистки России пианистки Галины Петровой.

Зойкина квартира. Спектакль Всеволода Шиловского. ВГИК

Зойкина квартира. Спектакль Всеволода Шиловского. ВГИК

И коль скоро фестиваль «Наследие» позиционируется как вдвойне театральный, гвоздем его программы станет спектакль актерской мастерской Народного артиста России Всеволода Шиловского Высших курсов ВГИК «Зойкина квартира» по одноименной пьесе Михаила Булгакова. Постановка, имеющая возрастную маркировку «16+», сыграна силами самобытного студенческого коллектива, уже успевшего собрать заслуженные лавры на прошлогоднем театральном фестивале «Апарт!» в Москве и Санкт-Петербурге.
«Мы намеренно решили привезти не испорченных телевидением и славой актеров, — поясняет свой выбор исполнительный директор Фонда А. Бахрушина и главный распорядитель «Наследия» Виталий Фомин, — а тех, в ком еще живо подлинное актерское нутро — студентов-выпускников курса Всеволода Шиловского. Кстати сказать, после спектакля сам Всеволод Николаевич проведет мастер-класс по актерскому мастерству — это тоже входит в фестивальную программу».
Всероссийское театральное «Наследие» — это фестиваль-передвижник, и рассчитан он на малые города России. Стартует фестиваль в Обнинске. В чем причина? По словам организаторов, выбор места старта объясняется не только близостью к Москве. Впрочем, и ею тоже.
«В театральной Москве весьма наслышаны о театральном Обнинске, — говорит Виталий Фомин, — в столице знают о Народном театре Веры Бесковой и экспериментальном молодежном театре Д.Е.М.И. Кроме того, во многих столичных театрах служат выходцы из Обнинска: в Малом театре, в школе-студии МХАТ, в театре С. Образцова. Так что выбор Обнинска в качестве премьерного города вполне закономерен и объясним. К тому же я часто бываю в вашем городе и прекрасно знаю, что здесь очень интеллигентная публика — а это очень важно».
Спору нет, с интеллигентной публикой и начинать приятней, ведь в данном случае она является одним из предлагаемых обстоятельств — так по Станиславскому. Другое предлагаемое обстоятельство — сцена ГДК, единственная в городе, специально оборудованная для театральных постановок. И обстоятельство третье — готовность городской администрации Обнинска принять фестиваль на территории города и помочь в его проведении. Как видим, все складывается в пользу гостей.

Интересное в интернет:
Конечно, не все любят театр. Есть и такие, которые предпочитают смотреть онлайн фильмы, проводя таким образом отдых дома с семьей. Пожалуй, это вовсе не плохой вариант досуга, ведь многие фильмы можно смотреть онлайн бесплатно, что, конечно же, гораздо приятнее, чем поход в кинотеатр. Есть довольно много сайтов, где можно смотреть фильмы онлайн, причем разнообразный выбор жанров позволяет быстро и легко найти кино, которое можно будет посмотреть всей семьей.

А что Вы думаете по этому поводу?